Что лучше: купить iPhone 6 или акции Apple после презентации 9.9.2014

2166
4
  • Покупайте акции только тех компаний, чья продукция нравится вам лично.
  • Лучше купить удивительную компанию по достойной цене, чем достойную компанию по удивительной цене.
  • Если вы такие умные, то почему я такой богатый?

Это цитаты самого успешного инвестора современности Уоррена Баффета. Вот уж кто действительно разбирается в акциях. В этих, на первый взгляд, простых мыслях можно увидеть суть подхода известного инвестора при выборе акций. Особенно интересна первая цитата о покупке акций любимых компаний. Руководствуясь, в том числе, и этим простым принципом, Баффет принимал решения об инвестировании в такие компании как: Gillette, McDonald’s, Coca-Cola.

Сегодня мы хотим обратить внимание на крупнейшую в мире американскую корпорацию Apple. Продукция «яблочной» компании давно уже стала культовой и количество фанатов Apple растет. Это как раз тот случай, когда можно применить принцип старины Уоррена. Задумывались ли вы о возможности быть не просто любителем продукции Apple, но и стать акционером компании?

Для этого нужно владеть информацией и принимать взвешенные инвестиционные решения. Например, следующее событие, которое отразится на стоимости акций Apple — презентация шестого поколения iPhone. Она состоится 9 сентября.

111.jpg

Об успехе нового продукта косвенно свидетельствует большой заказ на серийное производство. Его выполняют две компании: Foxconn Electronics и Pegatron Technology. На рекордно высокий первый тираж iPhone 6 указывают и другие признаки. Например, найм дополнительных сотрудников вышеупомянутыми партнерами Apple. Аналитики считают, что до конца года Apple выпустит от 70 до 80 миллионов смартфонов, что сделает запуск 6 серии iPhone самым масштабным в истории рынка.

Так чем же для среднестатистического инвестора интересна презентация Apple? История показывает, что после презентации котировки компании снижаются. Опытные инвесторы за этим следят и покупают подешевевшие акции. Они знают, что скоро котировки снова подрастут:

222.jpg

Движение цены после презентаций iPhone 2007—2011 гг.

3333.jpg

Снижение котировок после презентации iPhone 5S осенью 2013

Исключением была лишь презентация iPhone в 2007 году. Но все это, как правило, краткосрочные коррекции. Вот как сейчас выглядит график цены Apple:

4444.jpg

Предстоящее презентация — уже второе в этом году важное событие для Apple, которое отразится на стоимости акций. 9 июня 2014 года компания провела сплит акций. Сплит компании проводят, когда каждая ценная бумага становится слишком дорогой и недоступной мелким инвесторам. Поэтому компании пропорционально делят каждую акцию на несколько частей. До сплита одна акция Apple стоила $630 долларов, после — $90. Если инвестор был владельцем одной акции до сплита, то теперь он стал владельцем семи более дешевых акций.

Это позитивно сказывается на росте ликвидности. Даже на психологическом уровне покупка более дешевой акции дается легче. Безусловно, все это вызвало повышение спроса, и рост цены акций Apple яркое тому подтверждение. Уже пробит психологически важный уровень $ 100, а вслед за ним котировки преодолели и предыдущий ценовой максимум $ 100,72. Ожидания инвесторов по-прежнему остаются оптимистичными.

Но не советуем спешить и брать акции Apple сразу после презентации, если у вас есть сомнения. Разберитесь в инвестировании, попробуйте торговлю на демосчёте, оцените свои силы. Торговля на бирже — это, в любом случае, риск, поэтому решения должны быть взвешенными.

Как работает фондовый рынок

Многим кажется, что торговля на бирже, в отличие от вклада в банке, — для избранных, но это не так. Разобраться в акциях нетрудно. Для начала можно прислушаться к рекомендациям специалистов, изучить вопрос поглубже и начать принимать самостоятельные инвестиционные решения.

Сначала разберёмся, как вообще происходит процесс инвестирования на бирже. Можно очень много рассказывать о инфрастуктуре рынка. Ограничимся простой схемой и кратким пояснением.

5555

Основные участники рынка: депозитарий, биржа, профессиональные посредники (брокеры и депозитарные учреждения), эмитенты (компании привлекающие деньги на бирже), инвесторы. Частное лицо не может просто прийти на биржу и купить акции: для этого существует институт профессиональных посредников, которые ведут лицензированую деятельность по предоставлению доступа на биржу.

Технически покупать акции несложно — достаточно нескольких кликов в торговом терминале или звонка своему брокеру и вовсе необязательно досконально разбираться в рыночной инфраструктуре. Это приблизительно также как с вождением автомобиля: мы просто поворачиваем руль влево для поворота налево и не задумываемся о том, как работает агрегат.

Компания NETTRADER разработала терминал TRADERNET. Это веб-интерфейс для покупки и продажи ценных бумаг. Он доступен с любого устройства, а операции подтверждаются через смс. Если есть счёт, то купить акции так же просто, как отправить электронное письмо.

image00

Через наш терминал клиенты с одного счёта получают доступ к трём рынкам: Украинской бирже, Московской Бирже, американским NYSE и NASDAQ. Они торгуют акциями Мотор Сич, Центрэнерго, Укрнафты, Apple, Google, Tesla и тысяч других компаний.

О нас

7777.jpgNETTRADER — это брокерская компания, которая даёт доступ частным инвесторам к фондовым рынкам. Журнал World Finance признал нас лучшей инвесткомпанией Восточной Европы в 2012 и 2013 гг. за высокий уровень консультационных услуг и самый удобный и инновационный торговый терминал.

Сразу торговать реальными деньгами страшно, поэтому мы предлагаем для начала торговать на демосчёте. На нём сразу лежат виртуальные деньги, и торговля ценными бумагами почти не отличается от реальной, разве что прибыль тоже будет виртуальной.

Чтобы открыть демосчёт, нужна электронная почта. Есть приложения для iOS и Android. Когда разберётесь, что к чему, открывайте реальный счёт (это занимает 1 рабочий день), торгуйте акциями и зарабатывайте первую прибыль.

Открыть демосчёт в терминале TRADERNET.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск