В сети появились пароли от 4,6 млн почтовых ящиков Mail.ru

3629
8

Не успел интернет успокоиться после новости о 1 млн паролей от почтовых ящиков «Яндекса», как дотошные юзеры «Хабрахабра» обнаружили базу данных с примерно 4,6 млн паролей от почты Mail.ru. Об этом в блоге сообщил пользователь polym0rph.

В базе — около 4 664 478 записей. Проверить, попал ли туда ваш ящик, можно, к примеру, по этой ссылке (здесь «зачищенная версия», без паролей пользователей, линк на базу с паролями упомянут в комменте пользователя Libert). На всякий случай, всем пользователям рекомендуется сменить свои данные авторизации. «Судя по тому, что требуется сразу сменить пароль — ситуация та же, что и с «Яндексом». Это чья-то собранная вирусами база», — пишет один из участников обсуждения темы на «Хабрахабре».

В Mail.ru уже прокомментировали ситуацию. Довольно большой процент паролей — неактуален, утверждают в компании. Редакция AIN.UA частично проверила информацию: действительно, несколько выбранных аккаунтов недоступны для авторизации  но есть и рабочие ящики. Почти 95% от актуальных аккаунтов проходят в системе Mail.ru как подозрительные, то есть, ограничены в отправке почты, а владельцам рекомендуется сменить пароль. 5% оставшихся добавлены в базу подозрительных сегодня.

Напомним, подобный же комментарий о 1 млн паролей от почты дали и в «Яндексе»: «О 85% скомпрометированных аккаунтов из этой базы нам уже было известно: большинство из них уже несколько лет появляются в подобных списках. Мы предупреждали их владельцев и предлагали сменить пароль, но они этого не сделали».

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск