Apple показала iPhone 6 и умные часы Apple Watch
Сегодня Apple показала сразу несколько новых устройств: шестую версию смартфона iPhone и умные часы Apple Watch. «Этот день — очень важен для Apple… Сегодня мы запускаем важнейшее улучшение в истории iPhone», — заявил CEO компании Тим Кук со сцены.
iPhone шестого поколения
Со сцены в центре Flint Center, где были когда-то представлены Macintosh и iMac, компания продемонстрировала iPhone 6 и iPhone 6 Plus (которые смотрятся похожими на устройства на видео, «утекшие» в сеть ранее, да и технические характеристики — те же). У смартфонов — улучшенный дисплей Retina HD, поддерживает sRGB. Диагональ дисплея — 4,7 и 5,5 дюймов соответственно, разрешение — 1334 x 750 и 1920 x 1080.

Фото — The Verge
У бОльшего смартфона iPhone 6 Plus — на 185% больше пикселей, чем у 5S. Это еще и тонкие «айфоны»: корпус iPhone 6 — 6,8 мм толщиной, 6 Plus — 7 мм (можно сравнить с тем же 5S, толщина корпуса которого — 7,6 мм). Apple продолжает утончать свои смартфоны вместо того, чтобы поработать над длительностью заряда, жалуются американские блогеры. Кстати, по заявлениям компании, iPhone 6 Plus может проработать 24 часа в режиме разговора по связи 3G, а iPhone 6 — 14 часов, 14 и 11 часов видео, 50 и 80 часов прослушивания музыки.
Новое поколение смартфонов стало ближе по производительности к планшетам: они работают на 64-битном чипе A8, который в общем на 25% быстрее, чем A7, на 50% улучшена работа с графикой.

Фото — Engadget
Новые сенсоры iSight позволяют смартфону вдвое быстрее проводить автофокусировку при съемке, чем это было в устройствах предыдущего поколения. Смартфоны могут снимать видео 1080p при 30 или 60 кадрах в секунду , а также слоу-мо при 120 или 240. В 6 Plus есть OIS — оптическая стабилизация изображения.
Также, что важно, у смартфонов имеется сопроцессор движения нового поколенияМ8, который сослужит хорошую службу для приложений по фитнесу. С его помощью смартфон способен отличить бег от езды на велосипеде, вычислять дистанцию для пробежки либо отслеживать движения по вертикали — к примеру, когда пользователь поднимается по лестнице.
Смартфоны, что логично, запускаются уже с iOS 8 (которую Apple анонсировала на WWDC). iPhone 6 в США по контракту будет продаваться по ценам $199, $299 и $399 (за 16, 64 и 128 Гб). Цены на iPhone 6 Plus стартуют от $299, а самая дорогая версия обойдется в $499. Продажи начнутся в 117 странах уже к концу этого года, в США продажи начинаются уже 19 сентября, а предзаказ доступен с 12 сентября.
Мобильный платежный сервис Apple Pay
Apple довольно неожиданно представила и новый способ мобильной оплаты: NFC-чип и Touch ID позволяют платить «в одно касание». Фактически, это выглядит так: пользователь подносит смартфон к считывателю, подтверждает транзакцию нажатием. Можно сфотографировать кредитку, чтобы добавить ее в Passbook. Продавцу не передается информация о номере карты: оплата происходит с одноразовым идентификатором. Работать будет с картами Visa, MasterCard и American Express.

Фото — The Verge
Apple Watch
Слухи подтвердились: Apple решила конкурировать в еще одном сегменте и представила «умные» часы Apple Watch. Когда Тим Кук анонсировал устройство со сцены, публика зааплодировала стоя.

Фото — Engadget
Часы будут в корпусах трех различных цветов: розовом, золотистом, белом. Колесо сбоку позволяет прокручивать контент на дисплее и зумить изображение. Экран у часов — сенсорный, различает не только само прикосновение, но и силу нажатия (более сильное нажатие называется Force Touch).

Фото — The Verge
С часов можно отвечать на сообщения: здесь есть известный по iPhone виртуальный помощник — Siri, конечно же, Siri распознает и другие голосовые команды. «Микромотор» уведомит владельца часов об SMS или других «входящих». На прогулке, чтобы предупредить пользователя о повороте в маршруте, часы будут вибрировать (они работают с картами Apple).
Apple Watch может мерять сердечный ритм с помощью импульсов от светодиодов, а заряжается от стильной зарядки MagSafe, которая крепится на магните. Часы будут поставляться в двух размерах и трех вариантах — Apple Watch, Apple Watch Sport, Apple Watch Edition. Работать часы будут в паре с iPhone (новыми, а также 5, 5S и 5C). Цены в США — от $349, но продаваться устройство начнет только в начале 2015 года.
Для разработчиков запускается WatchKit, чтобы они могли разрабатывать и дорабатывать свои приложения для этого устройства.
Комментарии | 10
Увы… *не закидывайте меня камнями* но после выхода 4-ки, а с ней Retina, c каждым годом все менее интересней новинки становятся(((
Соглашусь, но буду менять 4 ку на 6 ку в основном из-за экрана, ну и надеюсь побыстрей будет, а да и ЛТЕ
а що саме ви чекали?
Вот и закончилась эпоха Iphone, из трендового лидера смартфон превратился в заурядного барахтающегося в конкурентной борьбе участника рынка. Теперь это не айфон, лапатоподобный пластиковый аналог самсунга.
+1. Но самое удивительное, что все побегут покупать… #Чудомаркетинг
нууу по техническим параметрам iPhone всегда отставал от конкуренции, по крайней мере на бумаге. Зато при исполнении функций был, да и есть, лучше других во многом т.е. команды как то более гладко выполняются (не тормозит) по сравнению с тем же самсунгом, оооочень редко зависает и крашится (за 2 года раза 3 наверное крашнулся).
Мало кто покупал его именно из таких соображений, миллионы «кис», как у нас, так и за границей покупали его потому, что он был красивенький и модненький и не такой как все)
«не такой как все» это образец женской логики, ибо странно так говорить про телефон, который у миллионов «кис»)
смотрите не обписайтесь с такой радости…
Долбаный Эпл. Только неделю как переехал на вин8.1 и люмию, так опять придется собирать на 6+ и ябловотч))))) нет у них совести…