Как быстро найти свою почту среди взломанных адресов «Яндекса», Mail.ru и Gmail

Эту неделю по праву можно окрестить неделей плохих антивирусов: с понедельника неизвестные публикуют базы слитых паролей из почт «Яндекса», Mail.ru и Gmail, и не факт, что остановятся на этом. Причем сами компании уверяют, что серверы никто не взламывал, и базы собраны из адресов, которые и так уже относились к числу подозрительных. Другие неизвестные пользователи додумались собрать все адреса в одну базу и запустили сервис isleaked.com, состоящий фактически из одной строчки, куда можно ввести адрес и проверить, есть ли ваша почта в базе.

Конечно, есть вероятность того, что это — бесхитростный способ сформировать неплохую базу для спам-рассылок. Но сами авторы проекта призывают осторожных пользователей вводить не весь адрес, а его часть. Например, вместо myemail@yandex.ru ввести myem***@yandex.ru. Тогда поисковик выдаст все адреса, совпадающие с заданным, и можно будет найти в списке свой.

Это — довольно удобно, ведь каждая из баз, выложенных на forum.btcsec.com, весит немало, при попытке открыть ссылку с паролями сайты и зеркала подвисают, а сам архив с паролями может долго грузиться и не менее долго открываться.

Авторы идеи isleaked.com следят не только за новостями хакерского мира, но и за новинками гаджет-фешна: на странице висит бесхитростная просьба поддержать автора деньгами и собрать ему денег на новый iPhone 6 (показанный Apple вчера).

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn