Хакер из Белой Церкви украл со счетов банка 48 млн грн

1122
3

Житель Белой Церкви ухитрился в течение недели незаконно перечислить на свой карточный счет, а также счет своей покойной жены 48 млн гривен, принадлежавшие одному из украинских банков. Об этом на своем сайте сообщает Министерство внутренных дел. Каким образом ему удалось это сделать и какому банку принадлежали средства — в милиции не сообщают, ссылаясь на тайну следствия. Известно лишь то, что для похищения денег мошенник использовал один из интернет-сайтов для электронной доставки и оплаты счетов.

Сейчас банковские счета, на которые киберпреступник перечислял деньги, заблокированы, а часть неизрасходованных им денежных средств возвращена в пострадавший банк. Сам злоумышленник арестован и ждет суда — его обвиняют по ч.4 ст.190 Криминального кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества. Впрочем, перед арестом у мошенника получилось неплохо погулять — за несколько дней он успел снять через банкоматы 782 000 гривен и потратить на личные нужды.

Напомним, что в июле этого года группа лиц, назвавшаяся хакерской группировкой Green Dragon, заявила о взломе системы «ПриватБанка» и краже данных карт пользователей. В самом банке эту информацию опровергли.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Хакер — это грандиозное преувеличение. Чувак работает школьным учителем, на самом деле. И как он мог из банкоматов снять почти МИЛЛИОН гривен?! Да еще и используя карточку с заблокированным счетом умершей жены?!
    Попахивает тем, что сотрудники «одного из банков» спи*дили кучу бабла через его счета, а теперь его посадят лет на 12.

Поиск