Украина — белое пятно на карте мирового мобильного интернета (интерактивная карта)

3309
12

Европа и США уже вовсю готовятся внедрять 5G и запускать мобильный интернет на скорости до 10 Гб/сек. Тем временем, Украина остается застрявшей в эпохе 2G страной, где cкорость мобильного доступа в интернет сравнима с модемным диалапом конца 90-х годов. Наглядную иллюстрацию технологической отсталости Украины можно увидеть на интерактивной карте мирового мобильного интернета Opensignal.com. Наше белое пятно можно сравнить разве что с казахскими степями, Африкой и азиатской частью России.

Screenshot_7

Данные о качестве связи и наличии мобильного интернета собираются компанией Opensignal на основе информации от приложений для Android и iPhone. После этого данные обрабатываются и на их основе формируется карта.

Между тем, шансов на то, что 3G появится в Украине в этом году, практически нет. Несмотря на то, что Кабмин наконец-то принял судьбоносное постановление №993, которое определяет количество лицензий на связь третьего поколения и сроки аукциона, его текст не опубликован, а конкурс по выдаче лицензий все еще не объявлен. Более того, без скоростного интернета могут остаться абоненты МТС — недавно профильный регулятор НКРСИ запретил участвовать в конкурсе компаниям, контрольным пакетом акций которых владеют российские акционеры.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск