Какие сериалы смотрят украинские стартаперы

2186
16

Близятся выходные — время, когда можно чуть-чуть расслабиться и отвлечься от постоянных мыслей и забот, связанных с работой. Известно, что мало кто так много работает, как предприниматель, запускающий свой стартап. Но чтобы работать эффективнее, нужно уметь отдыхать. Редакция AIN.UA спросила у нескольких украинских предпринимателей, о том, какие сериалы они смотрят, на чем основан их выбор, а также — можно ли извлечь из этих сериалов жизненные и полезные в предпринимательстве уроки.

Алексей Лях, CEO digital-агентства Digital DNA

1. Сериалы которые я бы назвал любимыми — это Game of Thrones, люблю подобный жанр фэнтези, чем-то напоминает Толкиена, которого пересмотрел и перечитал по несколько раз. Конечно же, как и многие жду нового сезона каждую весну. The Simpsons, как по мне, один из лучших в жанре сатиры, высмеивают актуальные стереотипы. с 1 по 20 сезон посмотрел не менее трех раз, в украинском переводе просто супер! Новые, к сожалению, смотрел мало. «Ликвидация» — не знаю, можно ли отнести этот многосерийный художественный фильм к сериалам, но он очень сильный! Очень рекомендую тем, кто не смотрел. Friends пересматривал полностью не меньше двух раз, для меня этот сериал очень эмоционален и всегда поднимает настроение.

got

2. Из последних и актуальных, скажу честно, мало что смотрел. На самом деле последние года полтора-два уделять время художественному видео стало сложнее — семья, друзей и работы стало больше. А если время есть, то предпочитаю пересмотреть что то из любимого старого. Те сериалы, которые смотрю я, мало помогают моей работе, смотрю, чтобы отвлечься. А для работы больше подходят специализированые передачи, видеотренинги, интервью, видео с конференций.

Антон Карпенко, CTO Happy Farm, сейчас также работает над своим проектом

1. Времени на просмотр тратится уйма, поэтому много сериалов посмотреть не получается. Обычно смотрю 1-2 серии вечером во время ужина. Ну или когда что-то долго компилируется, апдейтится или заливается на сайты. Иногда смотрю во время приступов бессонницы, но проще запустить World of Tanks:).

Из того, что просмотрел и не жалею потраченного времени:

House MD — теперь в медицине хорошо разбираюсь, семь сезонов все-таки:). Ну и вообще доктор Хаус близок мне, это же психотип Холмс/Штирлиц, да еще с хорошим жестким юмором.

Dexter — хороший пример разбора психологии неадекватного человека, на самом деле более прогнозируемого, чем «нормальные» люди. Четвертый сезон только подкачал (где у него подельник зачем-то нарисовался).

bbad

Breaking Bad — сериал,  где нет ни одного положительного героя! Сериал хоть и рамочно, но отлично показывает, какие все «людишки» гнилые и циничные.

2. Стеб над стартапами и гиками мало чему научит. Но кое-что полезное мне удалось вынести из Silicon Valley и даже Big Bang Theory. Интересно наблюдать, как эти сериалы снимаются, развиваются и умирают. Вот в этом можно научится многому. На примере той же Big Bang Theory становится понятно, что попса и тупость правит миром. А на примере The Walking Dead отлично видно, что любое хорошее начинание портится реализаций и тягомотиной… А у Weeds, похоже, финансирование срезали и ушли сценаристы.

Больше полезного для стартаперов можно вынести из фильмов типа Pirates of Silicon Valley, The Social Network, Glengarry Glen Ross, Wall Street, Boiler Room и подобного.

Стас Матвиенко, основатель Advice Wallet и Settle

1. Сейчас времени на просмотр сериалов нет. Недавно мы приехали из Нью-Йорка, где выступали на конференции FinovateFall. Мы долго готовились к демо на сцене, чтобы достойно рассказать о проекте, поэтому было не до сериалов. Сейчас активно готовимся к следующим осенним стартап-конференциям — IDCEE (Киев) и TheWebSummit (Дублин).

В целом, мне нравятся новые сериалы в жанре фантастики, где демонстрируются интересные реальные и выдуманные технологические разработки. Если я хочу посмотреть какой-то сериал или фильм, то выбираю такой, который поможет немного отвлечься от работы.

2. Есть только один сериал о предпринимательстве — это ваша жизнь. Вы можете самостоятельно создать свою жизнь в любом жанре, включая предпринимательский.

Евгений Плохой, CEO CapableBits, основатель CB Labs Mobi

1. Если говорить о сериалах, которые смотрел, то здесь очень просто выделить фаворитов: Game of Thrones, Doctor Who, Dexter, House MD (пара сезонов), Big Bang Theory. Очень люблю время от времени смотреть The Simpsons, Futurama, Family Guy и American Dad.

grif

На сериалы трачу очень мало времени. Настолько мало, что почти и не трачу. То есть с трепетом выхода новой серии не жду, да и не расстраиваюсь, прочитав спойлер. Правда, запросто могу посмотреть все сезоны одним махом, получив большое количество отзывов о сериале. Но такое со мной бывало только дважды. Все же сериалы — это часть субкультуры, тема для разговоров и сборник современных метафор. И, чтобы не отставать, стараюсь обращать внимание на популярные, смотреть интересные, а про остальные узнать минимум необходимой информации.

2. Я вот не верю в то, что сериалы могут научить чему-то полезному в предпринимательстве. Поиск пользы в развлекательных шоу — скорее попытка оправдать прокрастинацию или впустую потраченное время. Это все равно, что пересматривать Boiler Room или Glangarry Glen Ross и убеждать себя, что с каждым просмотром учишься продавать лучше. Я точно знаю, что когда смотрю сериал, то я просто смотрю сериал, Я не занимаюсь «важным» делом или обучением, не постигаю высшие истины или изучаю богатый внутренний мир. Я просто смотрю короткое, не всегда сюжетное и интересное кино. Однако именно этим сериалы и помогают переключиться. Хотя с этой целью лучше прогулять пешком. Двойная польза. Но, если лень вставать, а на столе уже стоит чашка чая, то и сериал сойдет.

Данил Тонкопий, основатель Best.ua, X-Rift

За прошедший месяц пересмотрел всего Джеймса Бонда, начиная с 1962 года, чтобы изучить гаджеты, которые люди хотели бы видеть в будущем. Мы планируем расширять инвестиции в wearables-стартапы, и фильмы с Бондом — отличный источник вдохновения! Кстати, уже начали общение со стартапами, которые делают то, что нас интересует. Кроме того, появилась идея нового устройства, и мы уже обсуждаем с ARTKB возможность его реализации.

Для души, just for fun — посмотрел недавно британские сериалы «Шерлок» и «Дирк Джентли» по Дугласу Адамсу, а кроме этого уже и не вспомню, когда смотрел сериалы.

Оставить комментарий

Комментарии | 16

Поиск