В Таджикистане заблокировали более 200 сайтов — боятся «украинского сценария»

915
5

Власти Таджикистана заблокировали доступ к более чем 200 сайтам, среди которых социальные сети Facebook и «ВКонтакте», сервис видеоблогов YouTube, информресурсы vesti.ru, lenta.ru, mk.ru, русская версия «Википедии», а также некоторые анонимайзеры. При этом север страны практически полностью отключен от мобильного интернета — сотовые операторы Таджикистана объясняют это «независящими от них причинами». Распоряжение о блокировке и список сайтов поступило от Службы связи Таджикистана. Там считают, что через сеть оппозиция проводит пропаганду и организовывает антиправительственные демонстрации.

По информации таджикского новостного портала «Азия плюс», 4 октября таджикским провайдерам пришло письмо с требованием заблокировать доступ к интернет-порталам. Причиной блокировки называют появившиеся в сети критические публикации о действующей в Таджикистане власти и призывы выйти на антиправительственный митинг в Душанбе 10 октября. Акция протеста пройдет под лозунгами «Таджикистан без Рахмона!», «За честные выборы!» и «За достойную жизнь!»

По информации DW, попытки фильтрации интернет-контента в Таджикистане предпринимались и раньше. Так, в 2010 году «под замком» оказались центральноазиатские порталы centrasia.ru и ferghana.ru, а весной 2012 года служба связи на несколько недель закрыла пользователям выход в Facebook. Летом 2014 года на определенное время в республике ввели табу на социальную сеть «Одноклассники» и видеопортал Youtube. Теперь же впервые в стране предпринята попытка запретить посещение сразу нескольких сотен веб-ресурсов.

Между тем, похожая судьба может постигнуть вскоре и Россию. Российские власти обязали зарубежные сервисы электронной почты и обмена мгновенными сообщениями с 1 января хранить данные об активности своих пользователей исключительно на территории России. Если же те откажутся выполнять новый закон, доступ к их сервисам в России может быть заблокирован.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск