Украинцы запустили приложение для создания фото- и видеокарт мира

869
1

Украинские разработчики запустили бесплатное мобильное приложение VideoMap, с помощью которого можно создавать карты мира, составленные из фотографий и видеороликов. Программа позволяет всем владельцам телефонов или планшетов на базе Android создавать свои карты и добавлять на них снимки и видео. На карте они отображаются специальными значками, позволяющими юзерам посмотреть, что было снято в том или ином месте.

Фотографии и видео можно снимать сразу через приложение и загружать на карту. Также можно загружать уже готовые материалы. Параллельно с этим формируются рейтинги мест, городов, где загружается больше всего фото и видео, что позволяет сразу отследить на карте места с наибольшей активностью. В частности, можно подписываться на пользователей VideoMap, отслеживать обновления на их карте, делиться фото и видео в социальных сетях.

Screenshot_2014-10-13-09-31-10

По словам автора проекта Петра Шевченко, идея приложения появилась во время революции на Майдане. «Захотелось предоставить людям возможность фиксировать происходящее на Майдане и выкладывать на карту. Теперь такая возможность есть, но приложение еще сыровато и мы продолжаем его совершенствовать», —  сказал он. В приложении используется шрифт «Кобзар», который был создан на основании рукописей Тараса Григорьевича Шевченко. По мнению автора проекта, это подчеркивает украинское происхождение проекта.

Напомним, что шрифт Kobzar KS был разработан к 200-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. В нем присутствуют латинские и кириллические буквы, поддерживается около 100 языков, есть собственные цифры, пунктуационные и математические знаки, а также дроби, лигатуры и орнаменты, предусмотрено по несколько форм одних и тех же букв.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск