Лучшие игры на iPhone, которые нужно обязательно скачать

Все тайные и явные хиты гейм-индустрии для iOS - в одной подборке

Среди 12 приложений для iOS, официально признанных Apple самыми красивыми в 2013 году, половина пришлась на мобильные игры. iPhone и в самом деле стал «домом» для многих из лучших мобильных игр, когда-либо созданных разработчиками. Журналисты The Verge составили список из 20 игр, которые обязательно стоит скачать и попробовать владельцам iPhone.

Подборка интересна тем, что в нее включены не просто лидеры рейтингов, а действительно интересные, необычные игровые приложения, которые, к сожалению, часто вытесняются из топов App Store играми-клонами и «веселыми фермами». У некоторых из попавших в подборку игр есть Android-версии — в этих случаях в тексте приведены ссылки на Google Play.

1. Bounden

Это — веселая игра, которая вдохновляет пользователя активно двигаться, чтобы выиграть. Суть в том, что двое берутся за смартфон и пытаются танцевать, следуя указаниям из приложения и передвигая курсор на экране. Конечно, иногда это приводит не к веселью, а к разбитому экрану, но это все мелочи, главное — играть можно с другом. Приложение доступно на русском языке. Скачать Bounden для Android можно здесь. В идеале, геймплей выглядит так:

2. Desert Golfing

Пусть вас не обманет минималистический интерфейс — эта игра может быть очень затягивающей. Принцип — очень простой: задать вектор движения мячику для гольфа, чтобы попасть в очередную ЛУНку в пустыне. Скачать версию для Android можно здесь.

Лучшие игры на iPhone

3. Drop7

Разработка известной гейм-студии Zinga, Drop7 — некий гибрид принципа тетриса и базовой математики Sudoku. В отличие от тетриса, тут нужно сортировать фишки с числами. Скачать версию для Android можно здесь.

Лучшие игры на iPhone

4. Angry Birds

Эта игра в представлении не нуждается. Сейчас это раскрученный, узнаваемый бренд: есть чашки с Angry Birds, мягкие игрушки в виде героев игры и горы другой сувенирки. Rovio выпустила кучу сиквелов, в том числе — и кроссовер с сагой «Звездные войны». Android-версия игры — здесь.

5. Eliss

В похожие игры играют герои фантастических фильмов. Это игра для тренировки ловкости пальцев: вам нужно комбинировать, перемещать, совмещать и разделять планеты таким образом, чтобы попадать по целям на экране и избегать ловушек. Игра есть и для Android. В начале 2014 года разработчик игры Стеф Тирион выпустил апдейт Eliss Infinity, который выглядит так:

6. Tiny Wings

Одна из множества мобильных игр о милых маленьких птичках, которые вдохновлялись успехом Angry Birds. Но тем не менее, игрушка довольно уникальная, ее несколько раз признавали игрой года для iPhone.

Лучшие игры на iPhone

7. Kero Blaster

Составители рейтинга называют эту игру лучшим платформером для iPhone, а ее дизайн заставит с ностальгией вспомнить о 8-битных играх и музыке. «Чудесное оружие, классный саундтрек и прелестная пиксельная графика (я не иронизирую)», — пишет один из фанатов игры.

8. Grand Theft Auto: Chinatown Wars

Еще одна известная франшиза в рейтинге. Здесь тоже можно угонять машины, бить окна и гонять по городу под местное радио.

9. Super Stickman Golf

Еще одна возможность стать виртуальным игроком в гольф. Можно играть соло, пытаясь как можно меньшим количеством ударов загнать мячик в лунку, а можно — в режиме мультиплеера, где нужно просто первым добраться до финиша. Android-версия есть здесь.

10. Space Invaders Infinity Gene

Оригинальную Space Invaders, одну из первых гиперпопулярных компьютерных игр, наверное, помнят все. А Space Invaders Infinity Gene — это оригинальная переделка знаменитой игры, немного дополненная принципами теории эволюции: в процессе игра развивается, появляются новые функции и этапы. Небольшая проблема в том, что приложение пока не поддерживает iOS 8.

Лучшие игры на iPhone

11. Threes!

Еще одна тетрисоподобная игра — своего рода «числовой тетрис», математическая головоломка. Она — результат сотрудничества программиста Эшера Воллмера, иллюстратора Грега Волвенда и музыканта Джимми Хинсона. Интересно то, что они работали над игрой удаленно, переписываясь по электронной почте. Эта игра вошла в 12 самых красивых игр прошлого года по версии Apple.

Лучшие игры на iPhone

12. 868-Hack

Эта игра позволит побывать «в шкуре хакера», ведь ее цель — на каждом уровне украсть как можно больше данных. 868-Hack — довольно сложная игра, где нужно продумывать каждое свое действие.

Лучшие игры на iPhone

13. Plants vs. Zombies 2: It’s About Time

Продолжение популярной серии,  free-to-play-игра, где нужно бороться с нашествием зомби, высаживая растения. В 2013 году Apple назвала эту игру среди лучших игр для iPhone. Трейлер ко второй части игры:

14. Ridiculous Fishing— A Tale of Redemption

Игра от нидерландского разработчика Vlambeer получила первое место в категории лучших игр для iPhone в 2013 году. Кроме стрельбы по рыбам в воздухе игра запомнится особенной графикой. Есть версия и для Android.

15. Spider: The Secret of Bryce Manor

Одна из немногих мобильных игр, где пользователю предлагают поиграть за паука, который путешествует по заброшенному зданию, плетет сети, ловит мух и находит тайники.

16. The Room

Очень красивая и атмосферная квестовая игра-головоломка, где герою предлагается раскрывать секреты и отыскивать таинственные предметы, как правило, решая задачи на открытие всяческих шкатулок, сейфов и коробок, используя ключи, линзы, рычаги и т.д. Есть Android-версия.

17. Super Hexagon

Минималистическая игра, в которой нужно провести курсор по очень сложному вращающемуся лабиринту из геометрических фигур под психоделический саундтрек. Выглядит это где-то так:

18. Canabalt

Персонаж игры пытается спастись от наступающего апокалипсиса, убегая по крышам. Игра отличается крайней простотой в управлении. Есть версия для Android.

19. Spaceteam

Командная игра, в которой игрокам в режиме мультиплеера предлагается управлять космическим кораблем. «Если вам нравится жать на кнопки и орать на друзей, эта игра для вас», — считают разработчики. Версию для Android можно скачать здесь.

20. Device 6

Еще один лауреат конкурса самых красивых приложений в 2013 году, который Apple проводит каждый год. Мобильная игра от шведских разработчиков из студии Simogo. Это интерактивный триллер-квест с текстовыми сообщениями, картинками, аудио- и видеороликами.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn