СБУ задержала завербованного ФСБ блогера-сепаратиста — ему грозит до 15 лет тюрьмы

1183
13

Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с пограничниками задержала уроженца Луганска, который распространял в социальных сетях материалы антиукраинского направления, ложную информацию для дискредитации украинской власти и компрометации хода АТО. Злоумышленник был задержан во время проверки на пункте пропуска автобуса, следовавшего из Луганска в Ялту. По его словам, он выезжал на встречу со своими кураторами для получения новых задач по дестабилизации ситуации в Украине.

Jail Cell With Open Door

Правоохранители установили, что арестованный был завербован ФСБ еще в марте этого года во время пребывания в Крыму. После этого он вернулся в Луганск и по заданию своего координатора из ФСБ создал несколько групп в социальных сетях и на форумах, через которые пропагандировал образование «Новороссия» и призывал поддерживать террористическую деятельность на востоке Украины. В отношении задержанного начато уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Криминального кодекса Украины. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Напомним, что в августе этого года днепропетровские активисты запустили сайт под названием Операція «Метелик», где собираются данные о сепаратистах и их сторонниках. Добавить информацию может любой желающий, но она будет опубликована только после тщательной проверки.

Оставить комментарий

Комментарии | 13

Поиск