South Park троллит стартаперов: вслед за Kickstarter в кадре Uber и Илон Маск
В новом, 18-м по счету сезоне сатирическое мульт-шоу South Park подхватывает тенденцию всеобщего увлечения стартапами, фандрейзингом и инновациями. Первую серию нового сезона практически целиком посвятили одной из самых популярных краудфандинговых платформ Kickstarter, при этом за компанию потроллив IT-гигантов вроде Apple, Google и Microsoft. А в последней серии мультипликаторы пошли еще дальше — здесь инноватор Илон Маск пытается конкурировать с аллюзией на Uber — нашумевший стартап для вызова такси.
Мальчик Тимми становится серьезным перевозчиком в Саус Парке и конкурирует с городскими таксистами. Он развозит людей на тележке, буксируя ее на своем автоматической инвалидном кресле. Такое нехитрое транспортное средство называется Handicar, а вызвать его можно с помощью мобильного приложения в пару кликов. Услуги Тимми дешевле и качественнее традиционных такси, поэтому он становится «занозей в заднице» для перевозчиков Саус Парка — так же, как Uber для всех новых рынков, на которые выходит.
А из-за того, что Handicar — самое экологичное транспортное средство, страдает и Tesla Motors. Поэтому Илону Маску приходится выдумывать не совсем этические способы конкурировать с мальчиком-инвалидом.
Это четвертая серия сезона, посмотреть ее целиком можно пока только в английском переводе. А первый эпизод про Kickstarter уже можно найти в русской озвучке на пиратских ресурсах.

План стартапа: запуститься, собрать деньги, продаться, свалить
В нем главные герои сериала — толстяк Эрик Картман, Стэн и Кайл — запускают краудфандинговую кампанию под лейблом бейсбольной команды «Вашингтон редскинз» (Вашингтонские краснокожие — англ.) и собирают деньги с людей на то, чтобы иметь возможность ничего не делать. При этом бекеры с радостью кладут на счет мальчиков сотни тысяч долларов. Вот и верь после этого в краудфандинг…
Презентации «Вашингтон редскинз» лоснятся и поражают масштабами — очевидно, это отсылка к помпезным мероприятиям, которые устраивают по случаю запуска новых продуктов крупнейшие мировые IT-корпорации Apple, Microsoft и другие.
В американских юмористических мультсериалах для взрослых, таких как «Симпсоны», «Гриффины», «Американский папа». время от времени мелькали знаменитые айтишники Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Стив Джобс и другие. Ранее в South park целая серия была посвящена Apple, а в прошлом году вышла сага про игровые консоли в духе знаменитого сериала «Игра престолов». Однако последний 18-й сезон обещает быть особенно интересным для стартаперов и всех, кто имеет отношение в инновациям и IT.
Комментарии | 2
sp-fan.ru четвертая серия есть уже неделю 😉 хорошо вышло
Вот еще годный видос о кистартере https://www.youtube.com/watch?v=ZPXOvNKdvUw