Оплатить коммуналку онлайн — 8 сервисов и приложений

Эти интернет-сервисы позволят избежать очередей и бумажек

Времена, когда для оплаты коммунальных услуг нужно было выстаивать километровые очереди в сберкассах и банках, давно прошли. В интернете уже давно можно заплатить практически за все услуги — начиная от счетов за электричество и воду и заканчивая телефоном, интернетом и домофоном. AIN.UA собрал список из 5 украинских интернет-ресурсов, на которых можно оплатить коммуналку онлайн и прочие счета.

Помимо платежных сервисов наподобие Portmone.com или iPay.ua оплатить коммунальные услуги можно с помощью интернет-банкинга многих украинских банков. Для наглядности в подборке представлен вариант оплаты через Приват24, как самый популярный среди пользователей уанета.


В 2021 году редакция AIN.UA обновила этот текст. Мы обновили условия использования некоторых из упомянутых сервисов, а также дополнили список другими сайтами, на которых можно быстро оплатить коммуналку онлайн.


Portmone.com.ua

С помощью этого сервиса можно оплачивать счета от различных организаций — начиная от ЖЭКов и ОСББ, заканчивая мобильными операторами и интернет-провайдерами. Абонплата оплачивается клиентом, который прошел регистрацию, ознакомился с тарифным планом, принял его условия и выполнил хотя бы одну оплату в системе. Для того, чтобы начать пользоваться системой, нужно зарегистрироваться и привязать к аккаунту кредитную или дебетную карту.

Киевэнерго (В 2021 году не работает)

Наверное, самый удобный способ для оплаты электроэнергии. Портал, разработанный компанией «Мегасофт» показывает очень детальную статистику по потреблению электричества, предыдущим оплатам и прогнозирует сумму для оплаты в следующем месяце. Сайт по сути заменяет абонентскую книжку и позволяет выполнять акты сверки, заносить показатели счетчика и связываться с «Киевэнерго» для решения финансовых и других вопросов. Сервис не берет комиссию за свои услуги, а оплатить счета можно с помощью банковской карты.

Оплатить коммуналку онлайн

iPay.ua

Сервис приема платежей iPay.ua позволяет оплатить коммунальные услуги онлайн без регистрации. На портале можно в несколько кликов оплатить счета за свет, газ, воду, услуги ЖЭК, и другие услуги. Для оплаты нужно выбрать услугу для оплаты, нажать кнопку «Продолжить», ввести данные карты и нажать кнопку «Оплатить». Для большинства услуг взимается комиссия в размере нескольких процентов от счета. При этом зарегистрированные пользователи ресурса получают скидку на комиссию в размере 10%.

EasyPay.ua

EasyPay — электронная система приема платежей. С ее помощью пользователи можно оплатить услуги более 500 различных компаний, включая пополнение мобильного счёта, проведение банковских операций, оплату «коммуналки», услуг интернет- и ТВ-провайдеров и штрафов. Зарегистрированные пользователи могут создавать шаблоны и регулярные платежи и просматривать историю платежей. У системы есть также мобильное приложение, которое работает на всех популярных мобильных платформах — Android, iOS и Windows phone. За оплату услуг берется комиссия, в зависимости от типа и суммы платежа.

Plategka.com

Plategka.com — всеукраинский сервис приема платежей, который предлагает своим пользователям оплатить текущие счета и услуги в одном месте с помощью платежных карт. На сайте можно оплатить услуги как минимум 300 компаний, а в числе партнеров ресурса — крупнейшие украинские и европейские банки-эквайеры. Абонетская плата за пользование сервисом не взимается, при этом часть услуг можно оплатить без комиссии.

Приват24

Среди сервисов интернет-банкинга наибольшей популярностью пользуется Приват24. Там можно оплатить коммунальные услуги в Киеве, Харькове и Днепропетровске, начиная от оплаты за горячую воду и до оплаты интернет услуг. Кроме этого, все платежи можно сделать регулярными и они будут оплачиваться автоматически без участия пользователя. ПриватБанк не взимает комиссию за оплату счетов, но для того, чтобы воспользоваться услугами банкинга, нужно иметь активную приватовскую карту.

В последние два месяца у Приват24 «сбоит» оплата коммунальных счетов  в Киеве, эту неполадку в банке обещают исправить в ближайшие две недели. Сейчас для оплаты услуг ЖКХ, нужно открыть меню «Все услуги — Платежи — Мои платежи» и в поле поиска ввести ГИВЦ. После этого нужно выбрать из списка один из предложенных вариантов (например, ГИВЦ без задолженности), выбрать в реквизитах платежа «Нараховано», услугу для оплаты и ввести реквизиты с квитанции (лицевой счет, номер жека, период, сумма и так далее).

«ДЖЕК»

ЖКХ-платформа ДЖЕК позиционируется как «пульт управления домом». Сервис даст возможность жителям многоквартирных домов решить все свои проблемы, связанные с жилищно-коммунальными условиями, через смартфон или ПК — не выходя из дома. Все это доступно через смартфон (Google/iOS) или в веб-версии. В 2020 году платформа прошла закрытое бета-тестирование на 700 домах с 1500 жителей в 5 городах Украины.

«Коммуналка»

В 2021 году в Киеве запустили мобильное приложение для оплаты ЖКХ-услуг, передачи показаний счетчиков и контроля за состоянием расчетов. Оно доступно в App store и Google Play на украинском и русском языках. Для оплаты коммунальных услуг подойдет банковская карта любого банка (Visa, Mastercard, Простір). Также пользователи могут рассчитаться за услуги ЖКХ картой киевлянина — такие оплаты происходят без комиссий.

Напомним, что на днях интернет-магазин SendFlowers запустил оплату цветов и подарков в криптовалюте Bitcoin. Сегодня об этом написал основатель UFL Алексей Созинов, указав номер кошелька для оплаты. Это — не первая украинская компания, подключившая такой вид платежей (ранее об этом заявляли юридическая фирма «Юскутум» и сервис Yaware), но, похоже, первый в уанете e-commerce-проект, который решился протестировать оплату биткоинами.