Фейковый аккаунт «WizzAir Украина» в Twitter ловит фоловеров на бесплатные билеты

1117
7

Как поступают «гуру» SMM, когда хотят раскачать аккаунт? Обещают бесплатные квартиры, машины, а теперь еще — и авиабилеты за подписку, лайк, шер или твит. Так поступили и создатели фейкового аккаунта WizzAir Украина @wizzairfly. Первым 1000 фоловерам, которые упомянут название аккаунта в твите, обещают 2 бесплатных билета в любую точку мира из тех, куда летает авиакомпания.

wiz1

 

Желающих в украинском Twitter нашлось более чем достаточно и сейчас акция распространяется довольно стремительно: примерно со скоростью одного твита в минуту. Пока не удалось узнать, кто именно таким образом накручивает себе пользовательскую базу, но интересно, что это уже не первая волна с использованием бренда.

В начале октября в Instagram появилось сразу несколько фейковых аккаунтов по типу WIZZAIR_MOLDOVA, WIZZAIRROMANIAOFFICIAL и подобных, которые заманивали пользователей ровно тем же самым: бесплатными билетами.

wizzair-02

В пресс-службе WizzAir в Украине подтвердили AIN.UA, что подобные акции сейчас не проводятся, аккаунт является фейковым (вот страницы бренда в Facebook и Twitter). В компании предупреждают пользователей о фейке и обещают прикрыть неофициальную страницу.

wiz2

Напомним, в январе этого года всего за пару суток с момента создания Facebook-сообщество «Жить в Киеве» набрало свыше 14 000 лайков. Примерно столько же пользователей поделилось новостью о розыгрыше несуществующей киевской квартиры.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

  • Гуру надо бы в кавычки взять 🙂

    • Сарказм там немного самоочевиден вроде. Но если ваш комментарий наберет десять лайков, обязательно закавычу 🙂

      • Ок 🙂 Но очевидно не для всех. Вдруг некоторые начинающие сммщики прочитают статью и пойдут пробовать. У меня знакомый увидел у Барабошко в ФБ как он хвастался фейковым инстаграмом визэйра с 11к подписчиков и сам начал пробовать. Потом жаловался что его забанили через неделю 🙂

        • Это бесценный опыт, который не вычитаешь в новостях, нужно только пережить:)

          Да, именно об этом инстаграме тут и речь.

          • Честно говоря, я даже не понимаю зачем это было делать. С точки зрения монетизации такие аккаунты практически нулевые.

          • Почему же. Если ничего не путаю, те же «Жить в Киеве» продавали рекламу по неплохим ценам у себя.

          • Я имел ввиду аккаунт Барабошко в инстаграме. С 11к там делать нечего с точки зрения рекламы. А на счет ФБ страниц я не в курсе, но думаю там можно просить больше денег за размещение при меньшем числе подписчиков (по сравнению с инстаграмом).

Поиск