9 причин уволиться с работы как можно быстрее

16871
13

Нужно ли увольняться с работы, чтобы зарабатывать больше? Определенно. Стоит ли увольняться, чтобы профессионально расти? Именно так. Но есть и другие причины уйти. И все они попадают под одну широкую категорию: «Жизнь слишком коротка». Она слишком коротка, чтобы каждый день возвращаться домой с чувством неполноценности, работать на ужасного босса, чувствуя себя предметом в аренде или кем-то совершенно незначимым. Жизнь слишком коротка, чтобы не быть счастливым настолько, насколько это возможно. Вдохновитель LinkedIn Джеф Хейден назвал восемь причин, по которым пора перестать быть ничтожеством и начать поиски лучшей жизни.

«Допустим ваша взрослая дочь говорит вам: «Я ненавижу свою работу. Мне скучно, я разочарована и чувствую, что движусь в никуда», — вы посоветуете ей найти другую работу? Так может вам самим стоит об этом задуматься?

Ваш вклад не ценится, а то и вовсе не нужен

У каждого человека есть идеи. И все мы любим, когда наши идеи воспринимаются всерьез и оказывают серьезное влияние на общее дело. Чувство того, что все это благодаря вам — очень вдохновляет.

Но когда ваш босс или коллеги отвергают, а то и высмеивают ваши идеи, это демотивирует. В какой-то момент вам становится все-равно. Но жизнь слишком коротка, чтобы было все-равно.

Вас критикуют при всех

Все мы нуждаемся в конструктивной критике, иногда даже в небольшом пинке под зад. Каждому из нас иногда нужно напомнить, что мы способны на большее, и подсказать, что нам для этого нужно сделать.

Но все это должно звучать с глазу на глаз. Жизнь слишком коротка, чтобы каждый день ждать новых унижений от начальства на виду у всего коллектива.

Вас никогда не благодарят

Все нуждаются в благодарности. Мы должны знать, когда мы что-то делаем правильно (и даже те, кто не очень хорошо справляется, иногда заслуживают благодарности). Жизнь слишком коротка, чтобы ваш вклад в общее благо не ценили по-достоинству.Ваш босс работает не с подчиненными, а под начальством

Знаете, есть такие типы менеджеров, которые, вместо того, чтобы вести за собой подчиненных, только и делают, что ходят по пятам за вышестоящим начальством и виляют хвостом. Складывается такое впечатление, что ваша единственная задача — способствовать тому, чтобы вашего босса больше хвалили и поскорее повысили.

Хороший менеджер знает, что если его команда добивается успеха — и каждый член команды успешен по отдельности — то сам менеджер также будет успешен. Жизнь слишком коротка, чтобы развивать карьеру своего босса в ущерб себе.

У вас нет цели

Каждый хочет чувствовать себя частью чего-то большего. Каждый хочет думать, что влияет не только на общий результат, но и жизнь людей вокруг себя. Жизнь слишком коротка, чтобы каждый день возвращаться домой, чувствуя, что ты работал, но так и не сделал ничего значимого.

Вы чувствуете себя цифрой

Нет незаменимых людей. В конце концов, мы все работаем за деньги. Но помимо этого, мы все хотим работать не только ради денег. Мы хотим работать за уважение и восхищение. И с людьми, которых мы уважаем и которыми восхищаемся.

Если ваш шеф время от времени не останавливается возле вашего стола, чтобы спросить о семье, самочувствии или поинтересоваться, не нужна ли вам помощь, значит вы — всего лишь винтик в большой машине. Жизнь слишком коротка, чтобы быть всего лишь винтиком.

Вы ни грамма не взволнованы, идя с утра на работу

Каждая работа иногда утомляет и раздражает (уверен, даже Ричарда Брэнсона не радуют некоторые вещи). Но в каждой работе должны быть и радостные моменты. Или волнующие моменты. Или вызовы. Или какие-то аспекты, которые заставляют вас думать: «Скорее бы добраться до стола и начать это делать».

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ежедневное ожидание конца рабочего дня.

Вы не видите будущего

Каждая работа должна куда-то вас вести. Лучше всего, к повышению, или хотя бы к возможности научиться чему-то новому, принять какие-то вызовы, чувствовать, что завтра будет лучше, чем сегодня. Достойный босс старается улучшить будущее своей компании. Хороший босс старается также улучшить будущее своих сотрудников, в особенности если некоторые из этих сотрудников, в конце концов, станет для компании кем-то большим. Жизнь слишком коротка, чтобы жить без надежд.

Вы думаете, что не можете делать ничего другого

А это самая лучшая причина уволиться с работы. Я знаю, что вы думаете — «Я никогда не найду что-то лучше». Или «там, где я живу, нет вообще никакой работы». Или «Я слишком много времени вложил в эту компанию/карьеру/индустрию». Все это правда, если вы позволите этому быть правдой.

Вы способны на лучшее. Вы способны на много чего. Просто надо верить в себя, верить в свою креативность, настойчивость попробовать что-то новое, стать лучше, счастливее и полноценнее. Жизнь слишком коротка, чтобы оставаться на месте вместо того, чтобы делать все возможное ради лучшей жизни. И теперь ваша очередь выбирать».

Оставить комментарий

Комментарии | 13

Поиск