25 бизнес-уроков, которые смолоду усвоил Макс Левчин

2736
10

Сооснователь PayPal Макс Левчин в 2013 году стал единственным айтишником с украинскими корнями, который вошел в рейтинг самых успешных людей мира младше 40 лет по версии Fortune. Сегодня ему 39 лет, а его состояние Forbes оценивает в $100 млн. Как ему это удалось? Об этом Макс рассказал пользователям Quora, а журналисты Inc. собрали его ответы в единую подборку бизнес-лайфхаков. Мы же выбрали те из них, которые ранее не публиковались на AIN.UA.

      1. Как правило, лучше работать с сооснователем, чем в одиночку.
      2. Когда ваша команда изначально однородна в плане образования, опыта, ценностей, предпочтений и т.д., это очень экономит время на бесполезные споры.
      3. Команда, в которой люди ненавидят друг друга, но при этом глубоко уважают, может стать успешной. Но если все наоборот — любовь без уважения — это провал.
      4. Если вы хотя бы на секунду засомневались в кандидатах на ваши первые 5-6 позиций — не нанимайте их. Тут сомнений быть не может.
      5. Нельзя нанять сооснователя на работу.
      6. Не позволяйте старшим менеджерам развивать длительные конфликты друг с другом. Вам потом придется их разнимать, спустив при этом в трубу кучу времени.
      7. Сведения про зарплаты рано или поздно становятся достоянием общественности, и рано или поздно = очень быстро.
      8. Часто «работа из дома» на самом деле не работает.
      9. Как правило, когда кто-то хочет покинуть вашу компанию, вы должны их отпустить. Пытаясь их удержать повышениями зарплаты и полномочий, вы снижаете стимулы для остальных сотрудников.
      10. Служебные романы — это обычно (но не всегда) плохие новости.
      11. Определите одну вещь, в которой ваши инвесторы действительно хорошо разбираются, и настаивайте, чтобы они вам с этим помогли. Это заодно спасет вас от их вмешательства во все остальные области.
      12. Подумайте, можно ли применить по отношению к вашей команде прилагательное «неустанный». Если нет, вам нужно что-то с этим делать.
      13. Лидерство на личном примере — наиболее эффективный вариант. Если вы хотите, чтобы ваши люди работали ночами без перерыва на поесть, вы и сами должны так делать, даже если задача вне вашей компетенции. Это немного иррационально, но вдохновляет людей.

        Лидер - Макс Левчин

        Лидер — Макс Левчин

      14. Обычно деньги привлекают впечатляющими историями или результатами. Поднимайте инвестиции до или сразу после запуска. Не планируйте фандрейзинг через пару недель после старта.
      15. Большой и запутанный состав директоров — едва ли хорошая идея. Несколько идейных ангелов лучше чем по $5000 от кого попало.
      16. Собрание совета директоров не должно превращаться в дебаты о стратегии продукта. Лучше поговорите о тактике.
      17. У вас должна быть дежурная коробка, в которую все складывают свои телефоны в самом начале собрания. Хотя бы предложите такую завести.
      18. Позаботьтесь о том, чтобы на заседаниях совета была еда.
      19. Если у вас есть сооснователь, предоставьте ему кресло в совете. Еще одно придержите для себя и оставьте пустовать. Оно пригодится вам позже.
      20. Как правило, сооснователи должны владеть долей в компании.
      21. Поднимать инвестиции в периоды с 20 мая по 10 августа и с 10 ноября по 15 января тяжелее, чем в любое другое время года. Многие инвесторы в это время в отпуске.
      22. Никогда. Никогда не соглашайтесь на привилегированное участие.
      23. Право на погашение ценных бумаг — это нормально (понятие, привычное для Восточного побережья), если вкладывать деньги много лет. Стартапы не должны находится в подвешенном состоянии так долго.
      24. Если вы собираетесь много заработать на акциях, очень внимательно рассмотрите итоговые префы (привилегированные акции) и их влияние на будущую мотивацию сотрудников.
      25. Вы разрабатываете продукт не для себя, да и не должны. Большинство интернет-пользователей не понимает, как это работает, и не хотят понимать. Разрабатывайте продукт для них — их много, а вы — один.
Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск