10 важнейших рыночных новостей октября

1102
3

В октябре запускалась «украинская Coursera» и военный бизнес-инкубатор, засветившиеся на конференции IDCEE украинские стартапы привлекали инвестиции, опытные менеджеры уанета запускали новые проекты, акционеры компаний конфликтовали между собой, а в крупнейшем интернет-СМИ страны происходили грандиозные кадровые перестановки. AIN.UA предлагает вспомнить самые важные новости события интернет-рынка за прошлый месяц.

Украинский стартап Kwambio, победивший на IDCEE, запустился и получил $500 000 инвестиций

news-october (1)Сегодня в ограниченном режиме запустилась платформа для создания уникальных продуктов на 3D-принтере Kwambio — к сервису допущены первые 100 пользователей, которые оформили подписку еще в сентябре. Далее ежемесячно к платформе будут открывать доступ новым пользователям. По словам СЕО и основателя Kwambio Владимира Усова, из желающих воспользоваться услугами сервиса уже выстроилась очередь в тысячу человек. Читать далее…

Юлия Марищук запускает маркетплейс Prosto.ua — конкурента для Prom.ua и OLX.ua

news-october (8)В уанете появился еще один крупный e-commerce-проект: экс-глава Allegro Group Ukraine Юлия Марищук запустила торговую площадку Prosto.ua. Особенность площадки в том, что она одновременно является маркетплейсом, позволяющим другим компаниям торговать своими товарами, и доской объявлений, т.е. объединяет модели В2С и С2С. Читать далее…

 

Ведущие киевские вузы запускают онлайн-курсы по программированию, финансам и истории

news-october (1)Преподаватели украинских вузов решили попробовать повторить успех популярной платформы для онлайн-обучения Coursera. Сегодня открывается регистрация на четыре бесплатных онлайн-курса, которые будут читать преподаватели из КПИ, Киевского национального университета им. Т. Шевченко и Киево-Могилянской академии. Зарегистрироваться на курсы можно на сайте общественной организации Prometheus, среди сооснователей которой — Иван Примаченко из университета Шевченко и преподаватель КПИ Алексей Молчановский. Читать далее…

Сооснователь EX.ua Валерий Вавилов привлек $20 млн на свой новый стартап BitFury

news-october (2)Сооснователь украинского файлообменника EX.ua Валерий Вавилов привлек $20 млн на свою новую компанию BitFury Group, которая производит оборудование для майнинга биткоинов и других криптовалют. В BitFury вложились бывший финансовый директор VeriFone Билл Тай, соучредитель Google Maps Ларс Расмуссен, президент Flextronics Боб Дайкс и грузинский фонд Georgian Co-Investment Fund (GCF). Читать далее…

Севгиль Мусаева покидает проект Hubs ради «Украинской правды»

news-october (6)Известная украинская журналистка Севгиль Мусаева покидает основанный ею медийный стартап Hubs и переходит работать в «Украинскую правду». Об этом AIN.UA сообщило сразу несколько источников на медиарынке. По их данным, в УП Севгиль займет одну из руководящих должностей — главного редактора или его заместителя. Читать далее…

 

Александр Ольшанский запускает военный бизнес-инкубатор «Военкубатор»

news-october (3)Известный интернет-предприниматель Александр Ольшанский вместе с партнерами открывает в Украине новый бизнес-инкубатор. Особенностью проекта является то, что развивать планируется исключительно стартапы, имеющие перспективу в военной или разведывательной областях. Cейчас компания находится на стадии регистрации, рабочее название проекта — «Военкубатор». Стартапы получат от $50 000 до $500 000 инвестиций, взамен инкубатор возьмет себе долю в проекте, которая будет зависеть от размера вложенных средств. Читать далее…

Обнародованы условия 3G-конкурса: одна лицензия будет стоить минимум 2,4 млрд грн

news-october (7)3G в Украине все еще нет, несмотря на обещания новых властей, но некоторые шаги в этом направлении уже делают. Сегодня НКРСИ утвердила на своем заседании условия тендера, на котором операторы мобильной связи смогут получить лицензии на 3G. Насколько приблизилось то время, когда эта связь заработает для украинцев — сказать сложно. В комиссии AIN.UA объяснили, что теперь условия конкурса должен утвердить Кабмин. На следующий день после утверждения документ вступит в силу — после этого конкурс должен быть объявлен на протяжении 60 дней. Читать далее…

Новости от создателей DAEMON Tools: украинские корни и новый прорывной продукт

news-october (2)Производитель известной серии приложений DAEMON Tools компания Disc Soft объявила о «самом значительном релизе за десятилетие компании». Разработчик выпустил DAEMON iTools — средство для управления данными на iOS-устройствах, подключенных к Windows-компьютерам. Теперь чтобы загрузить или выгрузить файлы на компьютер, пользователю iPhone и iPad не придется мучиться с iTunes — новый софт позволяет использовать подключенные смартфоны и планшеты Apple как обычный внешний диск. AIN.UA удалось выяснить и еще одну интересную деталь — среди основателей Disc Soft есть украинцы, а один из офисов разработки компании находится в Днепропетровске. Читать далее…

Украинцы в Facebook объединяются в секретные группы и банят «кремлеботов»

news-october (4)Украинские пользователи уже жаловались на то, что администрация Facebook предвзято относится к политическим конфликтам: наказывает украинских активистов и попустительски относится к россиянам. Пока одни пишут письмо Марку Цукербергу, другие берут дело в свои руки: в украинском сегменте Facebook существует уже несколько закрытых групп пользователей, основная цель которых: банить очевидных «кремлеботов». Корреспонденту AIN.UA удалось пообщаться с организатором одной из таких групп на условиях анонимности. Читать далее…

Агентство SEO-Studio разделилось на две компании из-за конфликта между основателями

news-october (5)Киевское диджитал-агентство Seo-Studio — один из лидеров на рынке интернет-рекламы в сегменте поискового маркетинга — раскололось из-за конфликта между основателями. Бывшим партнерам Евгению Козлову и Виталию Цуду удалось договориться о разделе бизнеса: Виталий останется во главе Seo-Studio, а Евгений будет развивать новое агентство Promo.ua. Формально разделение произошло 1 октября, однако процесс продолжается до сих пор. «Рабочие процессы, связанные с клиентами, нас будут связывать еще предположительно до конца года», — пояснил AIN.UA управляющий Seo-Studio Виталий Цуд. Читать далее…

 

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск