Рейтинг самых престижных профессий вновь возглавили IT-специалисты

2101

Рейтинг наиболее престижных профессий в 2014 году вновь возглавили IT-специалисты. При этом, уже 46% офисных сотрудников считают профессию программиста престижной — это почти в два раза больше, чем в 2013 году. Предпринимательство занимает третье место, а топ-менеджмент — четвертое. Что касается ученых, то их профессия, как и в прошлом году, считается одной из наименее престижных. Такие данные были получены в результате опроса 1200 респондентов, проведенного исследовательским центром HeadHunter в сентябре 2014 года.

На втором месте по престижности оказались врачи, а представители юридической сферы  — только на шестом. За год вырос престиж инженеров: вместе они вошли в пятерку наиболее престижных специальностей, тогда как в 2013 году занимали девятое место. Из рейтинга исчезли экономисты и финансисты, поскольку финансовый сектор вновь переживает кризис. При этом, в связи с нестабильной ситуацией в стране, вырос престиж военнослужащих и представителей правоохранительных органов. В первую десятку они не вошли, но заняли 11-е и 12-е места.

Топ наименее престижных профессий остался почти неизменным. Ученые продолжают терять лоск — за год профессия научного сотрудника в антирейтинге престижности переместилась с десятой позиции на седьмую. Как и в прошлом году, каждый десятый считает, что не престижно работать в госучреждении, но тех, кто считает профессию военнослужащего не престижной, стало в два раза меньше по сравнению с 2013 годом.

77% «белых воротничков» главным показателем престижа профессии считают размер заработной платы. На втором месте – степень сложности и ответственности труда, а на третьем — польза для общества. Еще 13% думают, что на то, является ли профессия престижной, влияет продолжительность необходимого образования. А каждый десятый главной составляющей престижных профессий видит наличие льгот.

Напомним, почти половина офисных сотрудников в Украине считают профессию программиста не только самой престижной, но и наиболее перспективной. Критерии, которые определяют перспективность профессии, по результатам опроса, это — востребованность, стабильность отрасли и зарплата.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск