5 результатов поисковой выдачи, которые могут уничтожить вашу карьеру

1935
10

Допустим, вы ищете работу, пытаетесь подняться вверх по карьерной лестнице или просто наращиваете базу контактов. Все ваши усилия могут пойти прахом в один клик мышкой. Около 75% рекрутеров ищут информацию о кандидатах в Google, этим же занимаются и ваши партнеры, коллеги и будущие клиенты. А информация, которую они найдут, станет основой их первого впечатления о вас как в персональном, так и профессиональном плане. Ведущий колумнист New York Times Дейв Керпен рассказал подписчикам LinkedIn о пяти ошибках в интернете, которые могут уничтожить вас в профессиональном плане, а также о том, как их избежать.

Первая страница поисковой выдачи — это резюме всего вашего онлайн-присутствия. Подумайте, какой она должна быть? Хорошо бы, чтобы в самом верху была ссылка на красивый личный сайт, активные профессиональные профили с вашими самыми последними достижениями и вкладами в развитие отрасли — это куда лучше, чем пара страниц с какими-то пространными данными о вас. А если задуматься о худшем сценарии? На первой странице — негативные отзывы! Это катастрофа.

Если вы до сих пор не удосужились проверить, что именно поисковики знают о вас, сделайте это сегодня. И убедитесь, что вы гуглите анонимно, чтобы получить наиболее верные результаты. Не обязательно быть плохим человеком или уголовником, чтобы найти о себе что-то плохое в сети. Ниже пять распространенных результатов, которые могут уничтожить вашу карьеру.

Негативное упоминание в прессе

Сегодня в интернете очень много нишевых изданий, которые сфокусированы на одной конкретной отрасли. Поэтому нет ничего проще, чем найти упоминание о себе в какой-нибудь статье или даже заголовке. Например, в отрасли стартапов некоторые сооснователи то и дело подвергаются критике за то, что они сделали или сказали в прошлом — отсюда нежелательный интерес к ним со стороны прессы.

Информация об аресте или драке

Если у вас когда-либо возникали трения с законом или вы были участником судебного разбирательства, какие-то упоминания об этом вполне могут просочиться в поисковые результаты. И сюда можно включить все что угодно — от задержания за распитие в неположенных местах, до прихода не на ту отраслевую вечеринку не в том наряде и не в том время.

Негативные онлайн-отзывы

Благодаря сайтам анонимных отзывов вроде Yelp и разнообразным профессиональным форумам сегодня любой желающий, который по тем или иным причинам недоволен вашим бизнесом или лично вами, может вылить в сеть ушат неприятной информации. Иногда неправдивой, но сути это не меняет. И этого сложно избежать, потому что невозможно контролировать то, что пишут разные люди.

След тяжелого расставания

Разрывы иногда могут вытаскивать на поверхность худшие человеческие черты. А когда эмоции зашкаливают, вы можете даже не замечать того, как оставляете за собой пышный интернет-хвост нелицеприятной информации. Месть путем просмотра и публикации порно в интернете — это самые уничтожающие результаты, которые только можно найти.

Порочащий репутацию пост, блог или сайт

Независимо от того, каким образом вы кому-то насолили — специально или нечаянно — после этого вы можете запросто обнаружить себя персонажем очерняющего поста в социальных сетях или записи в блоге. А некоторым «счастливчикам» даже посвящали целые сайты, на которых описывалось все, в чем они были неправы.

Даже если вы умудрились избежать любой из вышеописанных ситуаций, помните, что существуют еще ваши тезки, которые могут быть не столь же белыми и пушистыми, как вы. Если вы не работаете над собственной репутацией в интернете, то ваше имя может пострадать из-за чужих ошибок. Например, сооснователя BrandYourself Пита Кистлера однажды спутали с преступником в сети из-за того, что они полные тезки.

Как избежать негативных последствий

Прежде всего, ясное дело, стоит воздержаться от всех дурных поступков, записей и активности в интернете. Следите за настройками приватности и думайте дважды, прежде чем что-то публиковать и делиться со своими друзьями. Даже если вы знаете лично абсолютно всех из вашего списка друзей, вы никогда не предугадаете, а не взбредет ли кому-то из них в голову выдернуть что-то из контекста и подать против вас.

Единственный способ и эффективная стратегия по предотвращению любых негативных последствий вашего интернет-присутствия — это длительное время активно работать над построением своего реноме в сети. В это понятие входит создание личного сайта, профессионального сайта, блога и т.д., а также активного управления ими.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

  • дурнуваті фото чи відео. сторінка в якійсь мережі з валом «ігор в додатках», ще ті проблеми)

  • Ну в общем-то да. Все тут верно сказанно. Мне не светит хорошая репутация))) Много матов в сети :))) А можно как-то удалить все посты на ФБ?))))))

  • Статья ни о чем.
    Лучше написать о том, как искать в google человека по данным email, phone-number, skype.

    • email, phone-number, skype а які дані ти хочеш найти? якщо цей телефон, емейл чи скайп десь засвітився якісь лінки будуть. переважно із соц мереж. якщо ж ні, то допобачення. Взагалі багато поштових сервісів мають анкету, з даними користовачів, які сам користувач може і заповнить, і не факт, що вірно. + якщо шукати по нікнейму в скайпі, можна дайти дату народження(більшість людей це вказує.) От в тебе вже є Дата народження і ПІП, з цими даними вже легко найти людину вк. хоча не факт. треба ще відштовхуватися від міста проживання. По мобільному можна наяти, якщо людина виставляла десь своє резюме, тоюі будуть лінки, + можеш зареєструватися на якомусь сайти як роботодавець і знайти резюме тієї чи іншої людини

      • ФИО, скайп и телефон приводят обязательно к каким-то определенным сообществам, регистрируясь в которых, человек не ожидает что информация будет доступной. В конце концов можно гороскоп человека составить для тех кто верит и принимает это. А если еще где-то там по доменным именам искать, которые на тебя зарегистрированы, по базам оплаты за коммунальные платежи и за интернет у операторов (закрытые, но существующие), — то вообще психологический портрет легко создать. По телефону можно еще найти, что ты продавал или покупал через сландо или автомобиль, например. Вообщем век информационный почти не оставляет шансов быть анонимным.

  • Стало стрёмно! Мой сайтик возможно аукнется мне в будущем))

  • Очень актуальная статья. У меня сейчас клиент (завод мостовых кранов), жалуется, что конкуренты грязью поливают. Все как по списку и каменты негативные, и отзывы. Надо что-то в ответку предпринять…

Поиск