С нового года украинцы смогут обращаться в суд по интернету

984
2

С 2015 года украинские граждане смогут общаться с судами по интернету. По крайней мере, подавать исковые заявления. Такое решение принял Совет судей Украины на выездном заседании в Виннице, как сообщает в своем сюжете ТСН.

Чтобы пользоваться такой услугой, нужно будет заполнить анкету и отнести ее в суд для проверки персональных данных. По электронной почте можно будет пересылать и другие документы. Представители системы украинского судопроизводства считают, что благодаря такой новации дела будут рассматриваться быстро, кроме того, это позволит сэкономить бюджетные деньги.

«Чтобы не загружать суд посетителями, чтобы дело могло не пересылаться по почте. Потому что на почту уходит очень много бюджетных средств. А это сэкономит и даст возможность перенаправить средства на другие нужды судов», — заявила глава Совета судей Валентина Симоненко.

Напомним, недавно эстонский парламент одобрил законопроект, позволяющий любому иностранцу получить электронное гражданство страны. Это не даст права на жизнь в Эстонии, однако может понадобиться предпринимателям, к примеру, чтобы зарегистрировать в Эстонии свою компанию.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск