5 приемов в соцсетях, которые помогут получить работу мечты

2793
2

Даже если вы ищете работу не в Facebook или Twitter, ваше присутствие в них как пользователя все равно накладывает отпечаток на вас в роли соискателя. С тех пор, как соцсети стали определять нашу влиятельность и популярность в социуме, подходы к рекрутнигу изменились. К счастью, вы можете сделать свои социальные аккаунты такими, какими их хотел бы видеть работодатель. Том МакГрат, создатель инструмента Social Sweepster, который анализирует аккаунты в соцсетях с позиции HR-специалистов, определил 5 шагов, которые вам стоит пройти, прежде чем приступать к поиску работы мечты.

Чистка

Пришло время почистить ваши следы в соцсетях от неприемлемых картинок, статусов или твитов, которые потенциальные работодатели едва ли могут счесть забавными. Например, как вы пьете пиво из бочки вверх тормашками в компании ваших одногруппников. Сканируйте свой контент на предмет таких нелицеприятных явлений. У Social Sweepster есть специальная функция, которая сделает это за вас с куда большей точностью и гораздо быстрее.

Отпишитесь

Новые плагины, вроде 360 Social, делают за рекрутеров всю грязную работу — с их помощью они могут найти ваш аккаунт по адресу электронной почты. Причем подгружаются при этом абсолютно все связанные аккаунты, даже если они заброшены годами. И если однажды вы зачекинились в стрип-клубе, ваш рекрутер об этом узнает. Поэтому отписавшись или удалив ненужные аккаунты, вы можете свести такие инсайды о вас к минимуму.

Унифицируйте

Весь контент в ваших социальных аккаунтах должен быть унифицирован. Это не значит, что вы должны работать исключительно методом копипаста, но важно, чтобы каждый отдельный аккаунт рассказывал о вас одну и ту же историю, в особенности если речь идет о вашей прошлой работе, навыках и профессиональных достижениях. Это все-равно что создать личный бренд и держаться его. Если вы определились с планом личностного продвижения, вы можете даже начать креативить, используя такие инструменты как Wordle.net для создания персональных облаков слов.

Оптимизируйте

Теперь пора посмотреть на свои социальные аккаунты и убедиться, что в них есть ключевые слова, которые соответствуют позиции, на которую вы претендуете. Независимо от того, в какой сфере вы ищете работу — в IT, ритейле, продажах или финансах — этими терминами должен быть пропитан весь ваш контент. Тогда рекрутеры быстро найдут вас даже методом органического поиска.

Вовлекайте

Facebook и Twitter могут быть веселыми местами в интернете, где вы с удовольствием общаетесь с друзьями и подписчиками, но, кроме прочего, они также являются вашим бизнес-потенциалом. Поэтому определите для тебя топ компаний, в которых вы хотели бы работать, после чего начинайте вовлекать в дискуссию их сотрудников и ответственных руководителей. Вы можете использовать социальные сети, как ботинок в проеме закрывающейся двери, чтобы заявить о себе.

Кроме того, это отличное место для мониторинга всего, что ценится в этих компаниях, в каком тоне они коммуницируют с людьми и какие качества определяют идеального претендента на вакансию у этих работодателей.

Ранее на AIN.UA выходил материал о том, какие 5 вещей СЕО компании никогда не должен делать в Facebook. Конечно, лидер должен всегда сохранять лицо. Поэтому не стоит забывать, что все, что попадает в интернет, там остается, а любая попытка удалить опрометчиво размещенный контент только повышает внимание к нему. Надеемся, вы не пожалеете об этих пяти роковых ошибках в Facebook.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • А после того как устроились на работу мечты:
    Чекиньтесь в стрип-клубах,
    Выкладывайте фото с корпоратива, где пьете пиво с бочки
    Пишите сообщения без «персонального облака слов».
    И возврвщайтесь к своей обычной жизни ))
    [Sarcasm]

  • Иными словами — не знаете, как еще обмануть HR в компании своей мечты — попробуйте соцсети)

Поиск