Microsoft открывает код платформы .NET

1313

Вчера вечером в Нью-Йорке на конференции Microsoft Connect компания сделала неожиданное важное заявление. Она анонсировала открытие кода для платформы .Net и обеспечение поддержки Linux и OS X. Коды будут опубликованы на GitHub, их развитием и разработкой сможет заниматься любой желающий. Речь идет об открытии кода серверного стека .NET Framework, включая компилятор .NET, .NET Core Runtime, библиотеки и т.д. (детали есть, например, в блоге для разработчиков).

«Сегодня был открыт исходный код основных компонент Core .NET Framework. В ближайшие месяцы будут добавлены дополнительные компоненты. Весь исходный код опубликован под лицензией MIT вместе с специальным патентным разрешением на свободное использование .NET для пользователей. Разработчики уже сегодня могут ознакомиться с исходным кодом по адресу github.com/Microsoft/dotnet«, — поясняет компания в блоге на «Хабрахабре».

Разработчики восприняли новость очень позитивно и теперь гадают, что это будет означать для конкурентов Объемное обсуждение новости на русском — например, на «Хабрахабре» и  OpenNet, развернутые комментарии на английском — на HackerNews.

net

«Это значительно расширяет выбор разрабочика, когда он пытается найти правильный инструмент для решения проблемы», — говорит главный технический директор Groupon Брайан Маккалистер.

Напомним, недавно на AIN.UA выходила подборка самых популярных языков программирования на GitHub.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск