Как живется стартаперу в Кремниевой Долине — наблюдения украинца

2799
6

Недавно CEO украинской софтверной компании DevRain Solutions Александр Краковецкий побывал в Сан-Франциско и Кремниевой Долине. Он сравнил мекку стартаперов с украинскими реалиями и поделился своими впечатлениями о местной стартап-экосистеме, зарплатах и ценах. По его мнению, украинским стартапам стоит переехать в Долину, если они мечтают получить миллион инвестиций. К тому же, жить здесь не так уж и дорого, за исключением аренды. Свои наблюдения Александр оформил в большой пост в собственном блоге. AIN.UA публикует наиболее интересные моменты.

Сколько стоит жизнь в Сан-Франциско

Зарабатывать в Сан-Франциско $100 000 в год — вроде как мало, а $150 000 — нормально (это без налогов, которые достигают 35%). В плане недвижимости и аренды это дорогой город. Аренда нормальной квартиры стоит $3-4 тысячи, рабочее место в каком-то коворкинге — в районе $700. Но есть много акселерационных программ, которые позволяют стартапам бесплатно сидеть в коворкингах. Покупка жилья обойдется от $1 млн.

Цены на авто ниже чем в Украине, 3%-ный кредит на недвижимость и авто тоже играет не маловажную роль.Городской транспорт по нашим меркам дорогой — из Сан-Франциско в Долину можно добраться за 30-90 минут на электричке за $5-8. Автобусы по городу стоят в районе $4,5.

На еду и, особенно, одежду и обувь цены отличные: $30-70 за фирменные кроссовки Adidas, Nike или La Coste в магазинах вроде наших стоков, $80-150 — в брендовых магазинах. С учетом мягкой погоды в Сан-Франциско, $200 на одежду на целый год должно хватить. В целом, если решить вопрос с жильем, то затраты на проживание не очень большие.

Долина — рай для стартапера

До последнего времени я искренне верил, что стартапы у нас какие-то неправильные и глупые, в отличие от стартапов из Долины, где все на более серьезном уровне. Это не так. Разница в том, что вероятность получить инвестиции на клон Facebook или приложение для подсчета калорий в Долине гораздо выше, чем у нас. И это не $20 000 «на развитие» или $70 000 на еду, а, как минимум, несколько миллионов долларов.

Недавно разгорелась дискуссия относительно того, что $50 000 инвестиций для одного украинского стартапа — это несомненный успех. Более того, многие мои коллеги из отечественной стартап-отрасли считают, что деньги стартапам не нужны, и для самого стартапа хорошо, если они выжили в таких сложных условиях. Я не согласен. Многие украинцы до сих пор не знают, что такое интернет-вещей, в то время как в Долине стартапы уже создают специализированные решения для health&care, умного дома, автомобилей, а количество умных часов и трекеров зашкаливает.

К сожалению, без инвестиций говорить о серьезном развитии рынка стартапов сложно. В наших условиях я не вижу другого варианта, как подаваться в какие-то зарубежные инкубаторы-акселераторы или переезжать жить и работать в Долину.

Хакатоны по-калифорнийски

Хакатоны в Долине ничем не отличаются от наших — ни по формату, ни по степени адекватности и вовлеченности жюри. Один bitcoin-проект вышел на сцену, толкнул две несмешные шутки на фоне скриншота симулятора Android и выиграл. В общем, еще одно доказательство того, что успех стартапа/победа на хакатоне/получение инвестиций — ряд случайных и не очень событий с примесью удачи и расположения звезд.

Интересный факт, что интернет был гораздо лучше у нас в хостеле, чем на хакатоне, который проходил в коворкинге в Долине.

Гаражная инфраструктура

Все, наверное, слышали о крутых стартапах, которые создавались в гаражах. У меня появилась безумная теория: успех Долины заключается в том, что там было много гаражей, которые некому было сдавать. Поэтому, после двух-трех удачных «гаражных» компаний удалось создать красивую легенду и начать по безумно завышенным ценам сдавать сотни бесхозных гаражей.

То есть, для создания Кремниевой Долины у нас делать ничего не надо — достаточно провести широкополосный интернет в какое-то украинское село. Ну и как-то убедить предпринимателей со всего мира приехать туда жить.

Образование: экскурсия по Стэнфорду

Одним из самых запоминающихся моментов поездки в Долину стала экскурсия по Стэнфордскому университету. Это мини-городок недалеко от Пало Альто, в котором студенты живут, учатся и развиваются. Стоимость обучения в год — около $64 000, но мне кажется, это именно тот случай, когда оно того стоит. А еще, прогуливаясь по кампусу, можно встретить какого-нибудь нобелевского лауреата.

Секреты Facebook

До самой компании пришлось топать шесть километров по автостраде, но внутри нас ждала небольшая экскурсия по офису, в том числе Instagram, бесплатный кофе (вся еда для сотрудников бесплатная) и мусорная корзина для Android-смартфонов. Впрочем, перед посещением офиса мы подписали договор о неразглашении, поэтому много рассказывать не могу. В целом, ничего сверхъестественного.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

  • Перевожу на обычный и понятный язык — суть статьи — Ребята валите из Украины быстрее — чем быстрее тем лучше, в Украине — нет и не будет никаких перспектив, США это наше все — нет смысла тратить свои жизнь на барахтание в Украине — бегите в США и живите,радуйтесь, забудьте Украину как страшный кошмар

    • Перекрутили. Правдивей так:
      Стартаперство в Украине — это детские шалости по сравнению с долиной. Серьезные деньги для стартапа только там. Стоит думать про глобальный рынок.
      Про валить и бесперспективность ни слова. Наоборот есть на кого ровняться.

  • Интересно узнать какие это клоны фейсбука или подсчета калорий получили пару лямов инвестиций в первом раунде?

  • + к 100 карме эму только за то, что переборол все страхи, предрассудки, убеждения знакомых, родственников и уехал в Калифорнию.

  • Типичные впечатления от 3х дневного пребывания в Долине. Если че СФ — это тоже очень даже долина, а автобус стоит $2.5 с возможностью пересадок, а не $5

Поиск