Google и ИНАУ запустили образовательный сайт для детей «Про интернет»

1611
1

Google давно пытается привлечь внимание к теме безопасности детей в интернете. Сегодня украинский офис «Корпорации Добра» сделал очередной шаг в этом направлении и совместно с Интернет Ассоциацией Украины запустил сайт www.prointernet.in.ua для детей и учителей. На нем можно узнать о том, как находить нужную информацию в сети, критически оценивать контент, создавать собственные интернет-проекты и общаться. А главное, как делать все это, соблюдая меры предосторожности.

Проект направлен на повышение цифровой компетентности учеников украинских школ. Образовательная часть проекта состоит из четырех учебных модулей для школьников. Также есть раздел для учителей, где можно найти методическое пособие и практикум для проведения занятий. Кроме того, на сайте можно найти библиотеку со ссылками на полезные ресурсы для обучения и досуга.

Пока ресурс работает нестабильно, время от времени страница перестает загружаться. Скорее всего, сбои связаны с резким наплывом посетителей на сайт.

«Дети, как самая чувствительная к инновациям часть общества, активно адаптируются к цифровой среде. Поэтому возникают вопросы: используют ли дети весь потенциал, который предлагает интернет? Понимают, как интернет может помочь в реализации их способностей, построению профессиональной карьеры уже сейчас? Знают ли об обратной стороне — интернет-рисках?», — говорится в сообщении Google Украина. На эти вопросы и должен ответить «Про Интернет».

Также на сайте есть интерактивная игра «Путешествие на Астерикс», с помощью которой дети смогут закрепить полученные знания и навыки.

Ранее на AIN.UA выходила подборка небезопасных сайтов, которые посещают украинские дети. В Украине лидерами среди нежелательных ресурсов стали порнографические сайты (35%), а также сайты с азартными играми (25%). Еще одна категория сайтов, которая очевидно нежелательна и даже опасна для детей – «Жестокость и насилие».

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск