Google закрывает офис разработки в России из-за «закона о серверах»

2132
1

Google приняла решение закрыть инженерный офис в России в ответ на новую политику местного правительства. С 1 сентября 2015 года все интернет-компании должны будут хранить информацию о российских пользователях на серверах, физически находящихся на территории России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Разработчиков из России компания намерена перевести за рубеж.

В инженерной команде Google в России работает около 50 человек. Им предложат работу в других странах, однако не уточняется, в каких именно. Впрочем, в Secret пишут, что одной из предполагаемых локаций станет Цюрих, Швейцария.

В России у Google есть два офиса — в Москве и Санкт-Петербурге. По данным The Information, большинство сотрудников, которым предложат перевод, находятся в столице. Основательница и СЕО кадровой компании Pruffi Алена Владимирская считает,  что российским программистам Google все это только на руку, а вот конкурентам корпорации в вопросах найма станет труднее привлекать таланты:

Вместе с тем, источники утверждают, что Google не планирует уходить из России и намерена увеличить инвестиции в эту страну в следующем году. Официальная позиция компании не подтверждает и не опровергает информацию источников агентства и носит очень обобщенны характер: «Мы глубоко преданы нашим российским пользователям и клиентам. Для их поддержки у нас есть специальная команда в России», — заявили в Google.

В последнее время российское правительство и лично президент Владимир Путин сужают кольцо вокруг рунета, вводя все новые ограничения. Компаниям с западными корнями эти законы отнюдь не облегчают работу в РФ, в результате некоторые из них принимают решение свернуть операционную деятельность непосредственно на территории России. Так в сентябре компания Adobe объявила о ликвидации дочерней компании в РФ Adobe Systems, а на днях «Ведомости» сообщили, что компания Microsoft ликвидирует офис разработки сервисов Skype в Зеленограде. Команда частично переезжает в Прагу.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск