В уанете запустился сервис «Замуж за программиста», помогающий девушкам найти высокооплачиваемую судьбу

Существует стереотип, что программисту найти девушку сложнее, чем девушке найти программиста. Оказывается, это не так. Иначе как объяснить запуск сайта знакомств «Замуж за программиста», на котором девушки могут найти себе парня-«айтишника»? Сайт был анонсирован еще летом, однако заработал только месяц назад. Пока Dateprog.com работает нестабильно, а интерфейс выглядит топорно, но разве это преграда для настоящего женского счастья? Тем более, несмотря на существенный недостаток функционала, на площадке уже есть жизнь!

Девушки могут попасть на сайт, пройдя несложную регистрацию. А вот парням для того, чтобы подтвердить, что они — программисты, необходимо пройти тестирование программным кодом. Да и сам поиск, фильтрация и навигация по сайту для программистов будет осуществляться посредством незатейливых команд. Благо, можно выбрать любимый язык из 11-ти предложенных, а именно: C#, C++, Java, Delphi, Objective-C, Visual Basic, Perl, Python, JavaScript, Ruby, PHP, 1C и ASP.NET.


Основатели проекта (двое энтузиастов, которые не называют своих имен) уверены, что программисты становятся отличными отцами, кормильцами семьи, любят детей, у них редко бывают проблемы с работой. При этом завести серьезные отношения им бывает нелегко. «Идея появилось из реальной потребности знакомых умных девушек познакомиться с умными мужчинами, коими являются программисты. Со стороны программистов тоже есть проблемы: их профессия включает в себя постоянную умственную деятельность и полное погружение в работу, поэтому с ними бывает тяжело завязать разговор да и просто «расшевелить». Более того, многие программисты уезжают в другие страны, но хотят найти жену на родине», — рассказал AIN.UA один из авторов проекта. Он уверен — подобный сайт был просто обязан появится, чтобы помочь этим людям находить друг друга.

Dateprog.com сам подбирает программистам, ищущим свою любовь, кандидаток, которые лучше всего подходят им по интересам. Чтобы помочь найти наиболее подходящих соискательниц, нужно ответить на 17 вопросов, которые определяют характеристики будущей половинки.

По данным основателей, сейчас на сайте зарегистрировано более 4 000 пользователей, при этом девушек больше, чем мужчин. Всех кандидатов и кандидаток можно фильтровать по возрасту и месту жительства. Преимущественно здесь ищут свою IT-любовь девушки и женщины из Украины, реже из России и Беларуси. Встречаются также претендентки на разработчиков из Индии, Сербии, Канады, Афганистана и других стран.

Есть среди них и программистки, которые ищут себе пару явно не из меркантильных соображений. «Сначала возможность пройти тест на программиста была только у мужчин, но скоро мы поняли что немало и прекрасных девушек-программистов. Теперь и девушка может пройти тест на программиста и получить значок клавиатуры рядом со своим профилем», — пояснили основатели.

Кстати, из мужчин на сайт пускают не только программистов, но и представителей других профессий. Вот только на Dateprog.com им будут показаны только девушки-программисты. Ведь главная цель проекта — соединить два сердца, одно из которых обязательно будет «айтишным». С понравившимися кандидатками/кандидатами можно чатиться. Пока на этом функции сервиса заканчиваются. Однако, рады сообщить, что на сайте есть жизнь — девушка из Киева с хорошей фотографией может получить несколько сообщений в первые минуты после регистрации.

Пока ребята работают на энтузиазме, однако, вдохновляясь плодами своей деятельности, даже не думают сбавлять темп. «Мы постоянно улучшаем сайт​, и будем дальше развивать проект чтобы помогать одиноким девушкам и одиноким программистам со всего мира находить друг друга для серьезных отношений», — обещают они. А пока ищут в команду маркетолога, чтобы больше айтишников узнали о Dateprog.com/

Ранее на AIN.UA выходила подборка советов о том, как программисту найти девушку. И первым из них было предложение создать сообщество желающих познакомиться на профильном ресурсе. Создатели DOU.ua и Djinni, к примеру, на 1 апреля как-то запускали сервис онлайн-знакомств для программистов. Видимо, кто-то все же решил пойти дальше…

Майя Ярова: Редактор, журналист. Работаю в AIN.UA с 2012 года. Пишу о стартапах, инвестициях, продуктовых и аутсорсинговых IT-компаниях. Связаться можно в Facebook и по e-mail: Для связи: Почта | LinkedIn | Facebook