8 неочевидных шагов, которые помогут вам заработать первый миллион

31047
4

Все хотят стать миллионерами. А лучше — мультимиллионерами. А как насчет стать миллиардером? Было бы здорово, да? Цель ясна, но стратегия туманна. Сооснователь HubSpot Дхармеш Шах знает, как сделать состояние. Это просто? Нет. Быстро? Тоже нет. Нелогично? Да. И довольно эффективно. О предложенных успешным предпринимателем восьми неочевидных способах разбогатеть читайте ниже в переводе статьи с Inc.

Деньги — не главное. Не в далекоидущей перспективе. В зависимости от того, как вы определяете для себя успех, деньги можно опустить далеко вниз списка. А каждый по-разному понимает успех для себя. Я понимаю его так: успех — это когда люди, которые верят в тебя, выглядят блестяще. Для меня деньги — это далеко не все, но признаюсь, когда-то они имели ключевое значение (наверное, потому что у меня их было не слишком много).

Предположим, деньги есть в вашем списке. И, скажем, как и множество других людей, вы хотите стать миллионером. Что вам нужно сделать, чтобы повысить шансы на вступление в клуб миллионеров? Я бы предложил эти восемь шагов. Их нельзя назвать легкими. Но вероятность того, что они сработают, выше, чем у легкого и быстрого пути.

Переборите одержимость деньгами

Несмотря на то, что это звучит нелогично, сосредоточьтесь на том, как сильно это отвлекает вас от вещей, которые реально могли бы поспособствовать в построении растущего состояния. Смените перспективу. Рассматривайте деньги не как первостепенную цель, но как результат того, что вы все делаете правильно.

Запоминайте, скольким людям вы помогли, даже если незначительно

Самые успешные люди, которых я знаю — как в финансовом плане, так и во всех остальных — всегда готовы помочь. Они невероятно хорошо понимают проблемы других людей и помогают им достичь поставленных целей. Они понимают, что их успех основывается на успешности людей, которые их окружают.

Поэтому они тяжело работают, чтобы сделать других людей успешными: своих сотрудников, клиентов, поставщиков. Потому что они знают — если они этого добьются, затем последует их собственный успех. Это значит, они построили бизнес или карьеру, которой поистине могут гордиться.

Перестаньте думать о том, чтобы заработать миллион долларов. Думайте о том, чтобы удовлетворить потребности миллиона людей

Если у вас всего пара-тройка клиентов, а ваша цель — заработать много денег, вы будете пытаться высосать последний доллар из этих людей. Но если вы найдете способ удовлетворить спрос миллиона клиентов, за этим последует множество преимуществ. Эффект от сарафанного радио тяжело переоценить. Фидбек, который вы получите, поможет улучшить ваш продукт или услугу. Вам придется нанять новых сотрудников, и вы сможете учиться на их опыте, навыках и, в конце концов, на их крутости.

И в один момент ваш бизнес превратится в нечто совершенно великолепное, нечто такое, о чем вы и мечтать не могли. И все благодаря вашим клиентам и вашим сотрудникам, которые заведут вас в такие места, которых вы себе и представить не могли.

Удовлетворите спрос миллиона людей — и сделайте это очень хорошо — а деньги придут к вам сами.

Воспринимайте заработок денег как возможность добиться большего

Есть два типа людей. Одни что-то делают ради того, чтобы заработать деньги. Чем больше они делают, тем больше зарабатывают. Что именно они делают, для них не так уж и важно — они  будут делать что угодно до тех пор, пока это окупается. Другие делают деньги потому, что это позволяет им творить. Они хотят улучшить свой продукт. Они хотят продлить свою линейку. Они хотят написать новую книгу, новую песню, новую картину. Они любят то, что делают, и они воспринимают заработок денег как возможность делать еще больше. Они мечтают построить компанию, которая воплощает мечты в жизнь, а деньги делают, чтобы иметь ресурсы для продолжения строительства.

Если им удается найти продукт, который все хотят, и наращивать с его помощью свой капитал, они стараются постоянно реинвестировать, чтобы он становился все лучше и лучше, вплоть до совершенства.

«Мы не делаем фильмы, чтобы делать деньги. Мы делаем деньги, чтобы делать фильмы», — Уолт Дисней.

Делайте что-то одно, но лучше других

Работайте над тем, что у вас получается лучше, чем у других. Пусть это будет что-то одно. Всего. Одна. Вещь. Маниакально сосредоточьтесь на этой вещи. Работайте. Тренируйтесь. Учитесь. Практикуйтесь. Оценивайте. Совершенствуйте. Будьте безжалостно самокритичны. Не до мазохизма, но так, чтобы убедиться, что вы прорабатываете каждый аспект своего дела.

Успешные люди в чем-то одном лучше, чем большинство тех, кто их окружает. А если это что-то еще и ценится во всем мире, то мир за это платит. Совершенство — само по себе вознаграждение, но оно также подразумевает более высокую стоимость, большее уважение, больше чувства самодостаточности, ощущения самореализации… Все это делает человека богаче, хоть и в нематериальном смысле.

Win-win.

Сделайте список 10 самых успешных людей в чем-то одном

Как выбрать эту десятку? Как определить, кто лучше всех? Как измеряется успех? Есть несколько критериев, которые помогают измерить рост на пути к идеалу.

Если вы автор, это ранжирование Amazon. Если вы музыкант, посмотрите количество загрузок ваших песен в iTunes. Если вы программист, подсчитайте, сколько людей пользуются вашим ПО. Если вы управленец, спросите себя, как много ваших подчиненных добились высот под вашим руководством? Если вы интернет-продавец, посмотрите, сколько покупок приходится на каждого посетителя вашего сайта. Или проверьте уровень конверсии.

Недостаточно просто восхищаться успешными людьми. Присмотритесь, а что сделало их успешными? Используйте этот критерий, чтобы сделать оценку собственной успешности. А затем…

Последовательно отслеживайте ваши успехи

Как правило, мы становимся тем, что мы измеряем. Потому смотрите на свой прогресс хотя бы раз в неделю по ключевым параметрам. Например, можно замерять, скольким людям вы помогли. Или скольких клиентов обслужили. Может быть, вы будете оценивать ключевые шаги на вашем пути к тому, чтобы стать лидером в чем-то одном. А возможно, это комбинация из нескольких параметров.

Постройте процессы, которые обеспечивают прогресс

Не забывайте, что нельзя добиться цели, не выстроив процесс ее достижения. Например, вы хотите написать книгу на 200 страниц. Это ваша цель. Ваша система достижения этой цели может подразумевать написание четырех страниц в день. Это ваш процесс. Желание и надежды не помогут вам закончить ваш труд. Но добросовестное следование процессу поможет.

Допустим, вы хотите привлечь 100 новых клиентов посредством входящего маркетинга. Это ваша цель, а ваш процесс заключается в том, чтобы создавать новый контент, видео, подкасты, страницы и т.д. Придерживайтесь этих процессов и дедлайнов по ним, и если ваш контент хорош, вы получите своих клиентов.

Устанавливайте цели, придерживайтесь процессов, которые поддерживают эти цели, и измеряйте свой прогресс. Замечайте, что не работает. Совершенствуйте и повторяйте то, что работает. Уточняйте, пересматривайте, адаптируйте и тяжело трудитесь каждый день, делайте все это лучше, чем вы делали это вчера. Вскоре вы станете хороши в своем деле. Затем вы станете супер-хороши. И однажды превратитесь в специалиста мирового класса.

А потом, даже не заметив этого, вы станете миллионером. Ну если хотите, конечно.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск