3 ошибки в денежных вопросах, которые мешают вам стать богатыми

6629
10

Евромайдан и последовавшая за ним война на востоке не способствовали укреплению экономики и курса гривны. Сейчас курс доллара более чем в два раза превышает прошлогодний показатель, что повлекло за собой и рост цен. Как при прежнем уровне зарплат сохранить финансовую стабильность и не залезть в долговую яму? И как при этом приумножить свой капитал? На самом деле, большинство бедных людей совершает всего три простых ошибки. О том, что это за ошибки и как от них избавиться, в своем блоге на Linkedin написал канадский предприниматель Кевин О’Лири.

Мне часто задают вопросы, как стать богатым и я постоянно отвечаю одинаково: не тратьте много, экономьте и инвестируйте. Звучит просто, не так ли? Но почему-то большинство людей делают абсолютно противоположные вещи — никуда не инвестируют, много тратят, практически не откладывают деньги про запас и остаются в неведении о состоянии своих финансов. Зачем они так делают? Да потому что не понимают свое отношение к деньгам.

Depositphotos_10839665_s

Первый шаг к тому, чтобы изменить свои денежные привычки состоит в том, чтобы холодным взглядом оценить свои доходы и расходы. Сделайте следующую вещь: посчитайте, сколько вы зарабатываете за 90 дней и от этой суммы отнимите все расходы и затраты за это время. Я называю это 90-дневным числом. После этого, у вас получится один из двух вариантов.

  • Положительное число: Поздравляю, вы один из немногих людей, которые зарабатывают больше, чем тратят!
  • Отрицательное число: Что ж, вы принадлежите к большинству мужчин и женщин, которые тратят больше, чем зарабатывают.

Хорошая новость состоит в том, что вне зависимости от цифры, которая у вас получилось, возможность для совершенствования есть всегда. Ниже я опишу три наиболее распространенных денежных ошибки, которые в определенный момент своей жизни делает каждый человек и расскажу как их исправить.

1. Ваша кредитная карта постоянно в минусе

Решение проблемы: читайте то, что написано мелким шрифтом

Тратить много денег — это болезнь, а кредитный долг — это самый настоящий рак. Когда вы впервые ушли в минус по кредиту и не смогли погасить его в срок, в вашей финансовой жизни появляются первые раковые клетки. Спустя какое-то время вы поймете, что не в состоянии оплатить долг и прочитаете приложение к счету, где мелким шрифтом будет написано, сколько лет у вас займет погашение баланса, если вы каждый месяц будете вносить минимальный платеж. В большинстве случаев, это будет чудовищная цифра.

При средней годовой ставке по кредиту около 30-50% (прим. редакции — данные по Украине) черная дыра долга будет продолжать расти, расти и еще раз расти.  Поэтому, как только вы прочитаете, сколько времени вам нужно для выплаты долга, вы ДОЛЖНЫ начать считать каждую копейку и откладывать ее на выплату кредита. Если вы хотите стать богатым, то первым делом избавьтесь от долгов.

2. Траты денег делают вас счастливыми

Решение проблемы: наложите вето на эмоциональные покупки

Большинство мужчин и женщин, которые тратят чересчур много денег, делают это из-за сиюминутных порывов. Я всегда говорил, что смесь денег и эмоций — это взрывоопасное сочетание. Не идите за покупками для улучшения настроения. Это может помочь на короткий срок, но я гарантирую, что если вы на протяжении долгого времени будете сохранять и приумножать свои капиталы, это принесет намного большее удовлетворение, чем кратковременная ритейл-терапия. А если вам не хватает эмоций — сходите погуляйте, приготовьте что-то вкусное или почитайте интересную книгу. В конце-концов, делайте что угодно, но только не идите в шопинг-центр!

3. Экономить деньги — это очень грустно

Решение проблемы: создайте копилку для необязательных и эмоциональных покупок

В жизни большинства людей, которые обещают себе в ближайшее время погасить долг и начать экономить, рано или поздно появляется элемент уныния и безрадостности. Это очень похоже на толстяков, которые месяцами отказывают себе в любимой пище, а потом срываются и начинают по ночам опустошать холодильник. Я считаю, что это неправильный образ жизни. Будьте строги к себе, но не нужно при этом терпеть лишения.

Решение проблемы состоит в том, чтобы заложить в ваш бюджет затраты на приятные и необязательные покупки. Определите, какой процент от ваших доходов вы можете еженедельно откладывать  без ущерба для общего бюджета. И эти деньги уже можете тратить куда угодно — сходите на ланч, сделайте крутую прическу или съездите в отпуск. Эти затраты вам будут только в радость, потому что они не ухудшают ваше финансовое положение и вы не будете постоянно чувствовать себя виноватым.

Напомним, что недавно на AIN.UA публиковались 7 советов от основателей AirBnb и Pinterest о том, как собрать команду миллиардной компании.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск