Как отдохнуть от гаджетов в праздничные дни: 7 советов

2573
2

Новогодние праздники уже на носу и скоро большинство сотрудников украинских компаний отправится на почти двухнедельные каникулы. Как в эти дни отдохнуть от многочисленных устройств и гаджетов и посвятить это время себе и окружающим? Популярный западный сайт Mashable взял интервью на эту тему у основателя проекта Digital Detox и выделил из него семь пунктов, которые помогут гикам отвлечься от своих любимых «девайсов» и сполна насладиться реальной жизнью.

1. Оставьте только одно устройство

У всех нас намного больше устройств, чем нужно на самом деле. Оставьте себе на выходные только одно из них и сфокусируйтесь на его использовании — никакой мультизадачности! По мнению Леви, мультизадачность утомляет, а ФОКУСировка на одном гаджете повышает эффективность и позволяет быть более продуктивным. На самом деле только 2% людей могут быть по-настоящему мультизадачными.

1

2. Временно удалите все приложения социальных сетей

Приложения социальных сетей — это самый простой способ добраться до вас и испортить праздники. Вам не так уж и нужно ежеминутно знать, что происходит в Facebook и Twitter — но если это можно сделать одним движением руки, то сложно удержаться и постоянно не обновлять свои ленты. «Поступите правильно и просто удалите это искушение»,- советует Леви.

3. Купите обычный будильник

Не используйте мобильный телефон вместо будильника — лучше купите обычные настольные часы. По мнению Леви, благодаря этому вы начнете лучше спать и перестанете просыпаться среди ночи, чтобы прочитать новые сообщения. Дайте себе 30-45 минут для просыпания, сделайте кофе или чай и начинайте ваш день.

alarm

4. Купите бумажную книгу

Электронные книжки — это отличная штука для чтения на ходу, но иногда стоит возвращаться на землю. И хотя электронные книги не вредны для зрения, глазам легче фокусироваться на бумаге. Исследования показали, что пользователи электронных устройств хуже запоминают описанные события, чем читатели бумажных книг.

5. Не используйте гаджеты во время еды

Согласно исследованиям, проведенным в 2013 году, 33% взрослых людей пользуется во время еды мобильными телефонами. Еще больше людей, смотрит в это время телевизор или сидит за компьютером. Поэтому воспринимайте время приема пищи, как возможность сконцентрироваться на блюде, людях которые вас окружают и самом себе.

pasta

6. Практикуйте 20-20-20

Если вы все же решили поработать на выходных, то каждые 20 минут делайте 20-секундный перерыв в своей работе и посмотрите на что-то на расстоянии 20 метров от вас. Повторяйте этот ритуал трижды в час. В дополнение к этому, будет полезно прогуляться на 20 метров или дальше, чтобы улучшить кровообращение. Это позволит вам хоть ненадолго отвлечься и перестать пялиться в экран компьютера или ноутбука.

7. Не используйте телефон, сидя на унитазе

bathroom

Признайтесь — каждый раз собираясь в туалет, вы берете с собой телефон. Возможно, вы даже читали нашу предыдущую подборку про лучшие туалетные приложения. Проблема состоит даже не в том, что обратно вы приносите с собой миллионы различных микробов — вы теряете один из самых сокровенных моментов вашего дня и рискуете пропустить важную мысль. Многие отличные идеи и инновации были придумали на унитазе, даже мама Сильвестра Сталлонне говорила, что лучшие вещи, написанные ее сыном были написаны именно из туалета.

Если вы все же решили последовать одному из этих советов, то можете ознакомиться с выбором Билла Гейтса и приобрести одну из книг, которые он считает лучшими, среди прочитанных им в этом году.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Использовать телефон только как телефон + вызвать такси. 🙂 Фотки делать фотоаппаратом))) Делов то 🙂

  • Прокрастинация — вещь не простая. Нужно увеличивать активационный период. Например, уже как 2 месяца я удалил все соц приложения с телефона. Мне лень заходить через браузер, потому я в телефоне стал меньше зависать. Чем тяжелее и больше «шагов» Вам нужно сделать для достижения цели «просрать время в телефоне», тем меньше Вы захотите это делать. Вот еще советы — http://goo.gl/wI2mcr 🙂

Поиск