США запретили использовать в Крыму Visa, Mastercard и американский софт

5319
13

Международные платежные системы Visa и Mastercard приняли решение отключить от своих сервисов российские банки, работающие на территории Крыма. Об этом со ссылкой на сообщения компаний пишет российская и украинская пресса, в частности «РИА Новости». Запрет стал следствием указа президента США Барака Обамы от 19 декабря, запрещающий американским компаниям поставлять товары в Крым и оказывать услуги на полуострове. Документ предполагает запрет на доступ к американскому ПО и сервисам — под блокаду могут также попасть Windows, Gmail, Skype и другие продукты.

В документе отмечается, что эти санкции правительства США «запрещают компаниям Visa International Service Association, Visa USA Inc. и другим предоставлять услуги, а также прямо или косвенно способствовать проведению транзакций в Крыму». В связи с этим указом, Visa и Mastercard намерены выдвинуть требования своим клиентам о немедленном прекращении выпуска карт, предоставлении услуг эквайринга или любых других операций в Крыму с использованием их продуктов и услуг.

Что касается запрета на использование программного обеспечения, то под него попадают все продукты и сервисы американских компаний, вне зависимости от того, платны они или нет. «Последствия такого решения более ясны: одним из них может стать блокировка на полуострове таких привычных сервисов, как Gmail или Skype, закрытие доступа к популярному американскому ПО – Firefox, Google Chrome или Java», — пишет российская служба BBC. Например, компания Apple может не дать активировать iPhone на территории Крыма, сообщил изданию вашингтонский юрист, пожелавший сохранить анонимность. Впрочем, по мнению экспертов, лишить жителей полуострова американских сервисов будет сложно в силу технических причин.

Напомним, что несколько дней назад крымские фрилансеры недавно получили уведомления от популярных онлайн-бирж фриланса Elance и oDesk о том, что их аккаунты временно закрываются, а деньги на их аккаунтах блокируются.

Оставить комментарий

Комментарии | 13

Поиск