С 1 января в Украине начнут оформлять электронные загранпаспорта

4034
7

С начала следующего года в Украине начнут оформлять биометрические загранпаспорта. От обычных они будут отличаться электронным чипом, встроенным в обложку паспорта, а также отметкой на обложке, которая будет указывать на присутствие этого чипа. На чип будут также наноситься отпечатки пальцев владельца документа. Об этом сообщает Государственная миграционная служба Украины.

По словам главы службы Сергея Радутного, внедрение биометрических документов — одно из условий для безвизового режима с ЕС, но ездить в Европу без виз украинцы смогут только после соответствующего решения Евросоюза.

Процедура оформления при этом не изменится: пользователю нужно будет поставить подпись на планшете и приложить пальцы рук к сканеру для того, чтобы на чип можно было внести отпечатки пальцев.

biometria

Процедура снятия отпечатков пальцев

Загранпаспорта, оформленные до 1 января 2015 года, будут действительны до конца срока действия. Каждый гражданин Украины после 1 января может оформить и обычный (без чипа) паспорт, а также — отказаться от внесения в память чипа цифровых отпечатков пальцев. С 1 января загранпаспорта будут оформляться на протяжении 20 рабочих дней в обычном режиме и за 7 дней — в ускоренном, но по двойной цене.

Бланки паспортов печатает «Полиграфкомбинат «Украина», а электронную систему, в которой будут обслуживаться чипы, обслуживает предприятие «Украинские специальные системы».

Update: По данным «Украинской правды», выдача биометрических паспортов откладывается, предположительно — до февраля.

Напомним, закон о едином государственном реестре (где содержалась и норма о паспорте с чипом) был принят в ноябре 2012 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск