Чем успешные люди отличаются от очень успешных: 5 мифов об успехе

6535
5

Нам часто кажется, что мы работаем много, а успеваем мало. Что мы постоянно заняты, а результаты не соответствуют потраченному времени, что мы расходуем время на пустяки или на чужие дела. При этом мы не знаем, дей­стви­тельно ли то, к чему мы стремимся, делает нас успеш­ными, а из-за навя­зан­ных заблуж­де­ний зачастую забываем о насто­я­щих ценностях. Английский литератор и автор Harvard Business Review Грег Мак-Каун поделился своим взглядом на эти вещи и описал пять мифов, которые, на его взгляд, мешают успешным людям стать очень успешными. AIN.UA предлагает ознакомиться с его тезисами.

Недавно я встретил своего друга — способного исполнительного директора — и спросил его: «Как дела». В ответ он выстрелил в меня чередой фраз о том, чем занимается — путешествует, развивает бизнес, продвигается по карьерной лестнице, а его дети отличаются необыкновенной активностью. Из его слов выходило, что он вполне доволен своей жизнью. Я тогда переспросил его — «Как ты на самом деле?». В этот момент передо мной появился совсем другой человек — его переполняли эмоции и он рассказал, что все совсем иначе: он не выходит из стрессового состояния, пытается справиться со всем и не справляется ни с чем, у него нет времени даже обдумать это или просто поиграть  с детьми и так далее. Короткий итог его монолога состоял в том, что у него нет ни минуты свободного времени и он разочарован в жизни. А все потому, что как и многие из нас променял свою жизнь на материальное благополучие.

businessman sitting on a chair in a field and holding documents

Всех нас подкупает героический идеал сверхчеловека и суперженщины, которые изводят себя, никому не отказывая, урывая по четыре часа сна в сутки и вылезая из кожи, чтобы все успеть и всем угодить. Как часто люди говорят: «Я сейчас очень занят!». Но чаще всего они говорят так, чтобы просто похвастаться. Они цепляют на себя бейдж «Знак почета», но не понимают, что это фальшивка. Это душит наши способности думать и творить. А трудолюбивых, целеустремленных людей это сдерживает на пути к большим достижениям. Ниже я перечислил несколько мифов, которые мешают успешным людям стать очень успешными.

Миф 1: Успешные люди говорят: «Если я могу сделать это, то я сделаю это»

На самом деле: Очень успешные люди до смешного переборчивы

Уоррену Баффету приписывают выражение: «Разница между успешными и очень успешными людьми состоит в том, что очень успешные люди практически всегда говорят нет». Не стоит говорить «нет» бессистемно и бесцельно, каждое решение должно приниматься целенаправленно, сознательно и отсекать второсортные задачи. Урезать, упрощать и ФОКУСироваться на важном нужно постоянно, а не только пару раз в год во время совещания по планированию. Нужно не только избавиться от очевидных убийц времени, но и также добровольно отказываться от потрясающих возможностей. Лишь у немногих есть смелость жить по этим принципам, но именно они отличают успешных людей от очень успешных.

Миф 2: Успешные люди спят по четыре часа в день

На самом деле: Очень успешные люди хорошо высыпаются, чтобы быть максимально продуктивными

Андерс Эрикссон в своем знаменитом исследовании скрипачей вывел правило «10 000 часов». Он обнаружил, что лучшие скрипачи потратили больше времени на отработку своей техники, чем обычные хорошие студенты. Тем не менее, вторым наиболее важным отличием между лучшими скрипачами и просто хорошими было время сна. Лучшие скрипачи в среднем спали по 8,6 часов в сутки.

Миф 3: Успешные люди считают игры пустой тратой времени

На самом деле: Очень успешные люди видят в играх источники вдохновения

Сэр Кен Робинсон, который сделал исследование творчества в школах делом своей жизни, как-то отметил, что вместо того, чтобы развивать креативность посредством игр, школы убили эту возможность. «Современное образованием напоминает фастфуд, и это ослабляет наш дух и нашу энергию так же, как гамбургеры и картошка фри истощают наши физические тела. Воображение является источником всех человеческих достижений».

Миф 4: Успешные люди всегда первыми знают ответ

На самом деле: Очень успешные люди, в первую очередь, слушают остальных

Как говорится, люди, которые больше всех говорят, не всегда говорят что-то дельное. А вот настоящие слушатели способны докопаться до сути и из множества фраз извлекают то, что не было сказано.

Миф 5: Успешные люди всегда знают, что делают их конкуренты

На самом деле: Очень успешные люди в первую очередь фокусируются на том, как сделать лучше, чем у остальных

За 36 лет команды американского тренера Ларри Гелвикса выиграли 418 игр и потерпели всего 10 поражений. Его секрет состоял в том, что перед каждой игрой он задавал своей команде вопрос: «Что сейчас важно?». Он не хотел, чтобы его команда отвлекалась на то, чем занята команда противника — он хотел чтобы она играла в свою игру.

Джон Кен­неди как-то ска­зал: «Самый глав­ный враг правды – это даже не ложь, а миф — стой­кий, убе­ди­тель­ный и нереальный». И вот этот миф сейчас очень популярен в современной культуре: успешен тот, кто способен, хочет побеждать и быть популярным. Да, эти люди получили то, чего добивались. Они верят, что делать что-то это лучше, чем не делать вообще ничего. Но я называю их людьми второго сорта.

И тем не менее, в нашей истории есть новый герой. Он спрашивает: «Что важно?». И готов избавиться от всего остального. Он говорит «нет» ненужным занятиям и полностью посвящает себя вещам, которые действительно имеют значение. Это путь, который требует мужества. Вам придется выбирать между краткосрочной популярностью и долгосрочным уважением. Но впоследствии он даст вам прекрасное чувство контроля над своей жизнью и радость от нее. И, как дополнительный бонус — из успешного человека вы станете очень успешным.

Напомним, что недавно AIN.UA публиковал перевод колонки американского предпринимателя Брентона Хайдена, который рассказал, с какими сложностями и проблемами могут столкнуться начинающие бизнесмены и как ему удалось за $3000 основать компанию, которая сейчас стоит несколько миллионов долларов.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск