Почитать на выходных: оценка стоимости компании, медиатренды 2015 года и интервью «Анонимного интернационала»

В нашей традиционной подборке: Артем Берман об истории Starwind Software, Максим Агеев о состоянии украинского аутсорсинга, эксперимент по установке бесплатного ПО с Download.com, Илон Маск как угроза российской космической отрасли и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

«Шалтай-Болтай — побочный продукт других игр»

Что больше всего вызывало споров?

Гиркин, конечно. Болтай у нас самый радикальный, говорил «выкладывать по полной нужно этого г****на». Шалтай наоборот. Ну, а техникам было по-барабану. А Прокопенко не вызывал споров. То, что мы выложили тогда сначала фотографию Потупчик, было открыткой Прокопу. Он сразу понял, что у нас есть. Вообще, мы выкладываем только общественно полезную информацию. Никогда не выкладываем личную.

Значит, запрет только на личную?

Мы не будем никогда публиковать гостайны.

Если бы у вас были данные вроде файлов Сноудена, выложили бы?

Скорее, нет. Не все нужно выдавать.

А если файлы говорят о государственном преступлении?

Тогда выложим. Читать полностью…

Артем Берман: «В Украине можно вырастить ИТ-компанию, но продать ее потом некому»

Из общения с Артемом сразу становится понятно, что жизнь разделилась на «до» и «после» прыжка. «Водка и дом инвалидов – не мои варианты», — говорит Берман. Нежелание тратить время впустую подстегнуло его к активному поиску себя в жизни и стало отправной точкой для начала карьеры предпринимателя. В 2002 году в Украине вышла книга под авторством Оксаны Слипушко «Артем Берман: из бездны отчаяния к небесам надежды».

«Когда мне было 18 лет, отец подарил мне компьютер. Года через два я написал свое первое программное обеспечение. Сначала я это делал исключительно для себя – чтобы занять время. Со временем увидел перспективу это дело продавать». Читать полностью…

Гендиректор De Novo Максим Агеев: Украинский аутсорсинг и горящие каштаны системных интеграторов

С учетом происходящих событий в нашей стране, говорить о каких-то прогнозах образца, например, конца 2013 года просто смешно. Не верю, что существовал какой-либо человек в мире, который мог бы предсказать все то, что произошло в Украине в течение 365 дней 2014 года.

В то же время мой прогноз о росте облачного сегмента оправдался. Облачный рынок показал достойную динамику, порядка 40%, несмотря на девальвацию гривны. Если бы девальвации не было, то в долларовом исчислении рост мог бы быть 60-100%. То есть год, безусловно, ужасный для всех секторов экономики, для этого сегмента оказался весьма успешным, вопреки всем негативным факторам. Читать полностью…

Спецпроект: передбачення для медіа на 2015 рік

Видання, присвячене розвитку журналістики Nieman Journalism Lab запитало ключових діячів західного медіа-ринку про те, якими будуть їхні прогнози для світових медіа на 2015 рік. А ми публікуватимемо передбачення українською. Читати повністю…

Как я ездил «доставлять» в Москву

Никакого желания работать в РФ у меня не было и нет. Рекрутеры .IOt Games просмотрели мой профиль в LinkedIn, я это заметил и почитал о компании, поглядел отзывы на Glassdoor, проверил наличие открытых позиций. Стало интересно: пройду ли? Без особых надежд я подал application на позиции QA Lead и QA Manager в главный офис в США в городке Санта Моника (на самом побережье около Лос Анжелеса). Читать полностью…

Как оценить стоимость IT-компании?

В ноябре прошлого года Mail.Ru Group объявила о продаже рекрутингового интернет-портала HeadHunter консорциуму инвесторов во главе с фондом «Эльбрус капитал» за 9,85 млрд рублей. В декабре стало известно, что компанию Uber, несмотря на довольно непростой год, оценили в $40 млрд, а китайского производителя бюджетных смартфонов Xiaomi — в 45. Эти новости и особенно фигурирующие в них цифры заставили нас задуматься о том, каким образом сегодня оцениваются IT-компании.Читать полностью..

Вот что будет, если установить топ-10 программ с Download.com

Мы установили десять самых популярных программ с Download.com, и вы не поверите, что случилось! Ну… Наверное, вы сами можете догадаться. Ужасные вещи. Ужасные вещи — вот что случилось. Присоединяйтесь к нашему веселью!

Уже не первый год мы сетуем на то, что нельзя спокойно порекомендовать скачать бесплатную программу, а недавно мы научили вас, как можно безопасно испытывать любое ПО при помощи виртуальной машины. И мы подумали: а почему нам не повеселиться и не посмотреть, что на самом деле произойдёт, если скачивать программы так, как это может делать обычный ничего не подозревающий пользователь? Читать полностью…

Звездный конкурент: как Илон Маск угрожает российской космической отрасли

Строительство ракеты занимает львиную долю в стоимости космического запуска, и создание многоразовых аппаратов позволит компании SpaceX получить большое преимущество перед конкурентами. Прежде всего перед российскими. Ранее Илон Маск отмечал, что сейчас стоимость Falcon 9 составляет около $60 млн, причем лишь $200 тыс. из этой суммы приходится на топливо, кислород и другие расходующиеся в полете материалы. «Возможность быстрого и полного многократного использования уменьшит стоимость одного полета до полумиллиона долларов и ниже», – заявил он. Читать полностью…

Быть vs. стать программистом

Представим ситуацию: вы зашли в больницу. И так, между делом, подходите к врачу и спрашиваете: «Подскажите, пожалуйста, как стать врачом?». Или вас в качестве свидетеля позвали на суд, и в перерыве между слушаниями вы обращаетесь к адвокату с вопросом: «Милейший, подскажите, как мне в этой стране стать адвокатом?». Затем вы идете в ресторан, и там уже зажигаете с шеф-поваром: «Скажите пожалуйста, не поздно ли становиться поваром, когда тебе уже за 50?». Далее возможны вариации на тему, какую поваренную книгу читать, на какие кухарские курсы записаться и как проходить собеседования на должность помощника повара.

Примерно то же самое происходит, когда к программистам обращаются по карьерным вопросам: «посоветуйте 50 книг», «с чего начать?», «как правильно программировать?», «объясните ООП» — всё это из одной оперы. Конечно, хочется человеку помочь, да и дать совет — дело нетрудное. Но волей-неволей начинаешь задумываться, почему у одних людей такие вопросы возникают, а у других — нет. Читать полностью…

10 сайтов для поиска работы в Европе

Поиск работы – задача не из простых, особенно в текущих неблагоприятных экономических условиях. Европейский ресурс Tech.eu в честь запуска своего сервиса по поиску работы подготовил список из десяти сайтов, которые помогут вам подыскать себе место под европейским солнцем, если вы, по какой-либо причине, желаете уехать на заработки в ЕС. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения, интересного отдыха и с наступающим! 🙂

Оля Закревська: Выпускающий редактор AIN.UA, а также фотограф. Делаю фоторепортажи с офисов, производств и т.п. Хобби — концертная фотография.