6 лучших европейских городов для развития своего стартапа

4713
3

Основатель каждого стартапа рано или поздно задается вопросом, в какой стране выгоднее развивать свой бизнес. Выбор страны очень важен и зачастую она подбирается исходя из особенностей налогового обложения, преференций для малого и среднего бизнеса, стоимости жизни и многих других факторов. Журналисты Tech.co выбрали шесть европейских городов, которые лучше всего подходят для комфортной жизни и развития своего проекта.

1. Берлин, Германия

European-cities-Berlin-640x327

Население: 3,5 млн

Количество стартапов: На AngelList — 848 стартапов и 5392 ангельских инвестора из Берлина

Успешные стартапы из Берлина: SoundCloud, Wooga, Zalando

Почему Берлин: Берлин часто называют европейской кремниевой долиной и лучшим местом в Европе для старта своего бизнеса. Согласно отчета McKinsey, к 2020 году берлинские стартапы создадут более 100 000 рабочих мест.

2. Будапешт, Венгрия

European-cities-Budapest-640x358

Население: 1,73 млн

Количество стартапов: На AngelList — 168 стартапов и 4 646 ангельских инвестора из Будапешта

Успешные стартапы из Будапешта: Prezi, Ustream, LogMeIn

Почему Будапешт: жизнь в столице Венгрии ощутимо дешевле, чем в других городах Западной Европы. Кроме того, в  Будапеште сейчас активно развивается экосистема акселераторов и коворкингов, а европейские фонды готовы финансировать инновационные стартапы.

3. Лондон, Великобритания

European-cities-London1-640x274

Население: 8,31 млн

Количество стартапов: На AngelList — 4112 стартапов и 7143 ангельских инвестора из Лондона

Успешные стартапы из Лондона: Mind Candy, Hailo, Shazam

Почему Лондон: несмотря на то, что Лондон является одним из самых дорогих городов мира, он как магнит притягивает к себе европейских инвесторов и предпринимателей. Недавно правительство Великобритании инвестировало £50 млн в развитие лондонской стартап-индустрии и намерено составить серьезную конкуренцию Берлину в этом плане.

4. Барселона, Испания

European-cities-Barcelona1-640x472

Население: 1,62 млн

Количество стартапов: На AngelList есть 404 стартапа и 4 985 ангельских инвесторов из Барселоны

Успешные стартапы из Барселоны: Catchoon, Social & Beyond, Omnidrone

Почему Барселона: испанское правительство создает благоприятные условия для развития стартапов — снижает налоги и запускает различные программы финансирования. Испанцы уверяют, что эти преференции будут работать на постоянной основе и сохранятся даже после окончания экономического кризиса.

5. Амстердам, Нидерланды

European-cities-Amsterdam-640x480

Население: 780 000

Количество стартапов: На AngelList есть 500 стартапов и 4 935 ангельских инвесторов из Амстердама

Успешные стартапы из Амстердама: Catchoon, Social & Beyond, Omnidrone

Почему Амстердам: город называют самой креативной европейской столицей и по статистике бизнес здесь развивается на 6% быстрее, чем в среднем по Европе.

6. Таллин, Эстония

European-cities-Tallinn-640x481

Население: 400 000

Количество стартапов: На AngelList есть 151 стартап и 4 674 ангельских инвестора из Таллина

Успешные стартапы из Эстонии: Skype, GrabCad, Erply, Pipedrive

Почему Таллин: благодаря успеху Skype, на Таллин обратили внимание ангельские инвесторы и фонды со всеми мира. По данным Wall Street Journal, Эстония по площади занимает 132 место в мире, но создает больше стартапов на человека, чем любая другая европейская страна.

Впрочем, как показывает практика, для успешного развития своего бизнеса вовсе необязательно жить и работать в одном городе. Это доказал американский предприниматель Джей Майстрих, который умудрился запустить собственный стратап Moo.do, объездив в процессе 20 стран. Недавно на AIN.UA публиковался перевод его колонки, в которой он рассказал почему предпочел путешествия Кремниевой Долине и чем это для него обернулось.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск