В уанете запускается бесплатный курс по робототехнике для новичков

5442

С января в уанете стартовала регистрация на бесплатный курс на украинском языке «Pro Роботів». Этот онлайн-курс посвящен основам робототехники, и по словам его авторов, подойдет всем, кто интересуется роботами, а также тем, кто планирует их создавать. Сам курс начнется 20 февраля этого года.

Автор и преподаватель курса — учитель из Донецка Иван Шихат-Саркисов, организатор клуба по робототехнике и программированию роботов для школьников RoboClub. Сейчас Иван переехал в Винницу и работает здесь преподавателем. На курс уже записалось около 200 пользователей. «Кроме городов и сел Украины (в том числе с оккупированных территорий) есть регистрации от соотечественников из Америки и Европы. Многие регистрируются с детьми, а самому взрослому участнику — 53 года», — рассказывает автор курса.

robotics1

Курс продлится четыре недели, его материалы доступны для понимания и восприятия как школьника, так и взрослого. Он состоит из видеолекций, дополнительных материалов и заданий. Требует примерно 2-4 часов занятий в неделю. Планируется также четыре итоговых тестирования.

robotics3

Дети в винницком робоклубе, где Иван ведет занятия, играют в футбол роботами

Основные темы курса: что такое робот, из каких подсистем он состоит, различные типы перемещения роботов, различные датчики в роботах, как работает система обратной связи у робота, как спроектировать собственного робота и т.д. После окончания курса все студенты получают сертификат.

Этот курс создан в рамках проекта Technic — портала о технике и роботах, который Иван запустил совместно со львовским школьником Любомиром Дахом. Это сайт для школьников и студентов, посвященный робототехнике, программированию роботов и всему, что связано с миром технологий.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск