Самые популярные вирусы уанета в 2014 году

2464

В 2014 году вредоносное ПО в среднем попадало на 25% компьютеров украинских пользователей. Среди регионов страны по степени зараженности лидирует Закарпатская (32,74% зараженных компьютеров) и Тернопольская (32,44%) области. Такие данные в исследовании за год предоставила украинская антивирусная лаборатория Zillya!.

Наиболее безопасным регионом стала Николаевская область с самым низким по Украине уровнем заражения — 18,19%. Что касается Киева, то уровень заражения в столице — средний по стране (около 23,33%). Карта «зараженности» областей Украины компьютерными вирусами выглядит так:

malware1

Самыми активными, согласно данным компании, стали семейства Adware: атаки такого вида вредоносного ПО составили 36,1% от общего числа по стране.

malware2

Самыми распространенными вирусами за прошлый год стали такие угрозы:

malware9

Согласно прогнозам от Zillya!, все большую популярность набирает использование вирусов, направленных на принудительный показ рекламы или подмену поисковой выдачи. «Банковские троянцы и кейлогеры все еще используются злоумышленниками, однако, методы черного SEO, по факту — более безопасный и прибыльный для злоумышленников бизнес», — отмечают в компании.

Напомним, по данным Kaspersky Lab, доходы киберпреступников могут более чем в 20 раз превышать их затраты. Например, создание фишинговой страницы в соцсетях и организация спам-рассылки с упоминанием сайта-подделки обходятся мошенникам сегодня в среднем в $150.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск