Как пережить стрессовое собеседование — 5 советов

2823
5

Собеседования далеко не всегда проходят гладко, и порой это зависит не от соискателя. Собираясь на встречу с HR, лучше заранее подготовиться к стресс-интервью. Этот метод все чаще используется рекрутерами для оценки стрессоустойчивости и коммуникабельности кандидата. И если к неудобным вопросам можно как-то подготовиться, то некоторые действия HR-специалиста могут обескуражить даже самого искушенного кандидата. Для тех, кто сегодня ищет работу в и без того стрессовое время, эксперты кадрового портала HeadHunter подготовили несколько советов о том, как пережить такое интервью.

Стресс-интервью становится все более популярным среди работодателей, хотя и не все доходят до крайностей. Люди формируют свое мнение о компании именно по результатам встречи с рекрутером, поэтому процент претендентов, отсеивающихся после такого собеседования, достаточно высок. Те, кто решают пойти дальше, либо обладают высокой стрессоустойчивостью, либо настроены получить эту работу во что бы то ни стало.

Расставьте приоритеты

Прежде всего, стоит научиться отличать стресс-интервью как форму собеседования от банального проявления грубости и неуважения. Если вы уже достаточно долго ожидаете в приемной, присмотритесь к тому, как рекрутер общается с другими сотрудниками компании. Возможно, он испытывает ваше терпение на прочность, а далее последуют остальные приемы, призванные вывести вас из равновесия. Если первые же наблюдения над поведением интервьюера вызывают у вас неприятные ассоциации, то лучше продолжить поиски в другом месте.

Важное правило, о котором всегда стоит помнить: если вас не устраивает формат проведения интервью, не стоит тратить свое время. Вы вправе отказаться от дальнейших шагов по трудоустройству в эту компанию. В поисках очередного работодателя стоит, прежде всего, ориентироваться на свой душевный комфорт, а не пытаться соответствовать навязанным извне идеалам.

Готовьтесь заранее

Сложно предугадать, как к вам отнесутся на первой встрече в незнакомой организации. Быть может, предстоит обычное интервью, которое само по себе является стрессом для большинства соискателей. Но если рекрутер нацелен «проверить вас на прочность», беседа может пойти по совершенно непредсказуемому сценарию.

Признаки стрессового собеседования

Верным признаком намечающегося стресс-интервью является видимое пренебрежение к вашему времени. Допустим, собеседование назначено на 10 утра, но время движется к полудню, а вы все еще ожидаете в приемной. В некоторых случаях вам даже может не найтись места, чтобы присесть. Разумеется, вы возмущены и постепенно теряете самообладание. Вот только рекрутер в это время может наблюдать за вами, а как только вы будете готовы «взорваться», приступит к запланированному разговору.

Заранее готовьтесь к такому сценарию, поэтому возьмите с собой книгу или журнал, чтобы отвлечься в минуты или даже часы ожидания. Смартфоны или планшеты лучше не использовать – негативная информация из социальных сетей может еще больше вывести вас из состояния равновесия.

Если время близится к обеду, то вы имеете полное право активно поинтересоваться, можно ли вам отлучиться на полчаса и перекусить. Помните, что, несмотря на стрессовый характер интервью, оно все же представляет собой процесс двусторонней коммуникации, то есть инициатива может переходить от рекрутера к соискателю и обратно.

Отбивайте атаки

Боевым и азартным соискателям, желающим продемонстрировать отменную стрессоустойчивость и желание работать в компании, стоит продумать свою реакцию на некоторые «болевые приемы». Например, личные вопросы. Даже если рекрутер безмерно любопытен к подробностям вашей личной жизни, не стоит распространяться о них в деталях. Большинство людей совершенно резонно стараются оградить приватную сферу от посторонних. Можете спокойно ответить, что эти вещи никак не влияют на квалификацию и продуктивность вашей работы.

К вам могут бесцеремонно обратиться на ты, опоздавший рекрутер может начать собеседование, не извинившись за задержку и даже не поздоровавшись. Не стоит давать волю эмоциям. Если такое обращение для вас оскорбительно, то задумайтесь о целесообразности продолжения беседы в данном формате, но ни в коем случае не отвечайте аналогичной бесцеремонностью. Продолжайте сохранять дистанцию, свойственную деловому разговору двух незнакомых людей.

Контролируйте беседу

В некоторых компаниях задумки рекрутера приобретают совершенно несуразные формы. Соискателю могут не предложить присесть, «нечаянно» опрокинуть на его костюм стакан с водой или кофе. Это уже не относится к стресс-собеседованию, а свидетельствует о невоспитанности и полном отсутствии уважения со стороны компании. Знающий себе цену специалист никогда не согласится продолжить сотрудничество со столь «нетипичной» организацией.

Стресс-интервью дает определенные результаты, но для этого оно должно строиться по заранее установленным нормам и иметь четкие границы. Да, его можно сравнить с довольно жесткой ролевой игрой, где все же существуют определенные правила и критерии. Но если по неопытности или недостатку профессионализма рекрутер чересчур увлекся вседозволенностью, то это верный знак для соискателя продолжить поиски работы с более корректными способами оценки персонала.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • В каких нормальных компаниях сейчас проводят стрессовые собеседования?

  • Это в государственные конторы надо набирать людей, используя стрессовое интервью. В IT кандидат может не понять юмор и нахер послать через пару минут такого интервью.

  • Не помню я про такое уж стресс собеседование. Хотя, в самсунге было что-то подобное, заставили в проходной писать тест (да и подождать пришлось минут 20), правда тогда я не подумал что это стресс собеседование, просто подумал о пофигистком отношении компании к кандидатам и соответственно к своим сотрудникам… Ну как бы это был большой минус для меня и после того, как меня взяли я отказался, так как взвесив все эти приколы и плюсы, подумал. что и отношение в компании будет ко мне такое и пожалею, если соглашусь на их предложение…
    Поэтому на месте компании я бы подумал о таких стресс собеседованиях…

  • Неплохой пример стресс-интервью:

  • Был на собеседовании в Аби Украина, тоже пришлось подождать + дали логические задачки, которые немного преземляют увереность, пред этим заполнил довольно примитивную анкетку со странными вопросами, типа среднего школьного бала, почему хотите у нас работать, почему вы подходите…но в целом все в рамках. Не понял и не понимаю было ли это стресс собеседование или просто такое…

Поиск