Правообладатели США назвали самые пиратские сайты в Украине

26916
25

В США готовят очередную редакцию «списка 301» по нарушению прав интеллектуальной собственности в разных странах. На днях IIPA — одна из центральных ассоциаций правообладателей в США — предоставила свои рекомендации к списку (кого внести, кого вычеркнуть). Отдельный раздел в отчете IIPA традиционно посвящен Украине и в частности — нарушениям авторских прав в украинском интернете.

Хотя правообладатели и признают, что в последнее время у Украины ввиду политической ситуации есть более насущные проблемы, все же в IIPA «разочарованы тем, как мало прогресса было достигнуто» в вопросах защиты интеллектуальной собственности. В ассоциации рекомендуют оставить Украину в связи с этим в списке Priority Foreign Counrty (т.е. в списке стран со значительным уровнем таких нарушений).

Что же касается интернета, в IIPA назвали самые популярные пиратские сайты, которые либо работают, либо хостятся, либо управляются из Украины. Вот они:

  • EX.ua (правда, в отчете упоминается, что в 2014 году сайт общался с правообладателями и снимал контент)
  • extratorrent.cc
  • sumotorrent.sx
  • futubox (хостится в Румынии, но управляется из Украины)
  • newalbumreleases.com (хостится в Украине)
  • jams.to (хостится в Украине)

В отчете упоминается, что хостинг предоставляется сотням пиратских сайтов и торрентов, таким как torrentbit.net, btloft.com, bitloft.org, torrentz.cd, torrentpond.com, btmon.com, torrentz.wf и др.

Эксперты ассоциации сокрушаются, что в 2014 году ни одна уголовная санкция не была применена в Украине по делу об интернет-пиратстве (касательно пользователей, администраторов или владельцев сайтов).

Также в отчете отмечается роль локальных сетей (LAN) за пределами Киева, где на FTP и на высокой скорости можно найти и скачать»массу контента, нарушающего права правообладателей).

Напомним, недавно на круглом столе в Министерстве экономического развития и торговли рассматривали Дорожную карту по защите интеллектуальной собственности, разработанную профильными ассоциациями. Там содержатся предложения запретить рекламу на пиратских сайтах и закрывать их через интернет-провайдера.

Оставить комментарий

Комментарии | 25

Поиск