Движение общественного транспорта в Киеве теперь можно отслеживать на Google Maps

28434
5

С 12 февраля в Киеве GPS-данные о движении коммунального общественного наземного транспорта передаются на Google Maps. Об этом сообщает официальный сайт киевской горадминистрации. Подобная функция уже давно действует во многих «продвинутых» городах мира — Бостоне, Ванкувере, Чикаго и других. В технической реализации этого проекта «Киевпастрансу» помогла компания EasyWay.

На картах это реализовано таким образом: GPS-данные обозначены специальной «точкой», а для просмотра достаточно нажать на изображение остановки или же перейти на отдельную страницу остановки. Таким образом пользователь получит доступ к расписанию транспорта в реальном времени. Данные автоматически подгружаются в мобильные приложения Google Maps.

kyiv-gps

Сервис по онлайн-мониторингу общественного транспорта в Киеве запустился в феврале прошлого года. Работа над сервисом началась после того, как тогдашний зампредседателя КМДА Руслан Крамаренко написал в Facebook, что ищет партнеров для разработки подобной системы.

Свою помощь тогда предложили несколько добровольцев, но в конечном счете проект доверили реализовывать IT-компании EasyWay. До этого она запустила GPS-трекинг в других городах Украины — Львове, Днепропетровске, Тернополе, Сумах, Запорожье и Симферополе.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • в днепре transit.in.ua и он, как я понимаю, никакого отношения к easyway не имеет. а что они запустили в днепре?

  • Google Maps звісно поза конкуренцією, самі юзерфрендлі карти, той же Яндекс взагалі має уродський дизайн, там омжна тільки де залізнична дорога дивитись. Єдиний поки нюанс гугловських для Києва — при побудові маршруту вони пересадку на іншу гілку метро не враховуються або якось через Ж прораховують

  • знав би ізя-вей, як вбого виглядає його сайтіг у фф на малих монях зі збільшеним шрихтом… але то таке — бабло з’їли, та й окейчеги.

  • EasyWay на своем сайте давненько уже дает инфу. Пару раз даже воспользовался на маршруте где редко автобусы ходят. В кабине у водилы стоит черная коробченка и дает актуальную инфу. Хорошо, что к Google зацепили. Теперь пойдет в массы.

  • Живу в Киеве, сайт easyway хорощий, программа Eway тоже, но для низкоскоростного интернета можно было бы подумать над программой не загружающей карту, а загрузить эскизы карты по тем маршрутам которыми часто пользуешься.

Поиск