Как украинцы прогуливают работу: популярные причины

3310
3

По данным опроса сотрудников украинских компаний, почти половина из них так или иначе прогуливала работу, причем по фиктивному поводу. Но добросовестных сотрудников, по данным исследования кадрового портала Rabota.ua, все равно больше — таких около 54%.

Один из самых популярных поводов для прогула — болезнь или плохое самочувствие. Также популярностью пользуется отговорка, связанная с семейными обстоятельствами. А необходимость навестить родственника/друга в больнице или же похороны использовали 25% опрошенных. Приход коммунальных служб — 25% опрошенных.

Самые популярные причины прогулов, кроме болезней

fake1

Отговорки в связи с прогулом зависят от возраста и пола. Среди сотрудников молодого возраста (до 35 лет) болезнь не использовали в качестве отговорки 53%, а среди более старших работников (до 55 лет) озвучивали эту причину 86% опрошенных.

Мужчины чаще называют такую причину, как вызов электрика/сантехника/слесаря (23% мужчин против 17% женщин). Женщины чаще говорят о необходимости посидеть с детьми (11% женщин против 7% мужчин). Чаще чем мужчины, женщины отпрашиваются в больницу или на похороны. (31% против 15%).

Самые популярные причины прогулов среди тех, кто никогда не прикрывается плохим самочувствием

fake3

Более половины опрошенных не уверены, поверил ли им работодатель, 8% уверены в правдоподобности предлога, а 41% думают, что им не поверили. В 10% случаев ложь наказывалась штрафом или даже увольнением.

Опрос также показал, что при необходимости 61% еще раз прибегнут к фиктивным причинам для отсутствия на работе. А 27% уверены, что рано или поздно придется так делать. Только 12% участников опроса не готовы говорить неправду работодателю.

Напомним, недавно на AIN.UA публиковалась подборка слов и выражений, которые не стоит использовать в резюме ни при каких обстоятельствах.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск