В интернете появился сервис, который защитит ваш дом от вторжения дронов

2820
1

Недавно в США произошел забавный случай — на лужайку Белого дома упал дрон. Правительство США очень обеспокоилось по этому поводу, хотя оказалось, что устройство принадлежало не российским шпионам, а подвыпившему гражданину США. И все-таки это создало прецедент, ведь с распространением дронов в повседневной жизни никто не застрахован от их вторжения на частную территорию. Для противников «разброда и шатания» беспилотников и был создан сервис No Fly Zone, который призван не допустить чужие дроны в вашу жизнь.

По сути, No Fly Zone — это инициатива по созданию виртуального «геозаграждения» (geofence). Сервис сотрудничает с некоторыми производителями оборудования и программного обеспечения для беспилотников и создает виртуальную карту с территориями, где им запрещено летать. Любой желающий может бесплатно добавить в базу свой адрес, который после модерации появится (или нет) на этой карте.

Впрочем, пока проект не смог официально заручиться поддержкой основных производителей дронов, таких как как DJI и 3D Robotics. Среди его партнеров лишь немногие: EHANG, Horizon Hobby, DroneDeploy, YUNEEC, HEXO+, PixiePath и RCFlyMaps. Зато No Fly Zone работает в Украине — умеет автоматически дополнять украинские адреса и заносит их в базу.

Однако не торопитесь защищаться от дронов. Кто знает, возможно из-за попадания на эту карту вы однажды не сможете поесть пиццы

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск