На EX.ua запустился онлайн-кинотеатр с новинками кинопроката в HD

19974
28

На прошлой неделе популярный украинский файлообменник EX.ua запустил на сайте новый раздел Movies. Ссылка на него ведет с главной страницы сайта, но располагается раздел на отдельном домене — 175h.net. Слоган сервиса: «Новый день — новый фильм!» — здесь выкладывают только премьеры в HD-качестве, причем они доступны на сайте лишь на протяжении нескольких дней.

До сих пор файлы на EX.ua выкладывали сами пользователи, но наполнением раздела Movies занимается администрация сервиса. Кроме того, в последнее время файлообменник начал активнее чистить видеофайлы, нарушающие авторские права (что отмечают, в частности, американские правообладатели).

ex2

Сейчас в разделе Movies всего чуть больше десяти фильмов, почти все они — в качестве 1080p. Здесь представлены недавние и текущие новинки кинопроката — например, нашумевший фильм Алехандро Иньярриту «Бердмен».

Видео стримится довольно качественно, настройки плеера — минимальные (громкость и ширина экрана). У каждого фильма есть своя карточка, с данными о самой ленте, краткой рецензией и кадрами.

ex1

Update: По словам представителей EX.ua, речь не идет о постоянно действующем сервисе, а скорее о попытке замерить реакцию аудитории на подобный формат подачи контента. Ведь авторские права на неделю по стоимости отличаются от покупки авторских прав на фильм на год.

«Это партнерская кнопка, возможно, через неделю мы ее уберем. Хотелось посмотреть на реакцию аудитории и правообладателей на подобную технологию», — сообщил Юрис Писковой, представитель EX.ua. По его мнению, именно за подобными моделями распространения видеоконтента — будущее, и они могли бы заинтересовать правообладателей.

Напомним, в августе прошлого года файлообменник EX.ua запустил сервис защищенной электронной почты ExMail.

Оставить комментарий

Комментарии | 28

Поиск