Порошенко предложил закон: публичные базы данных государства можно будет скачать и использовать

3623
17

В парламенте зарегистрирован законопроект авторства президента Украины Петра Порошенко. Его нормы предлагают обеспечить доступ к большинству информации от государственных органов в форме открытых данных. До этого доступ к такой информации регулировался законом «О доступе к публичной информации». Но в этом законе не предусматривался обязательный доступ к информации в форме массивов (баз) данных. Такое положение вещей не отвечает европейской практике и стандартам «открытых данных», отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В записке схема работы описана как «доступ к упорядоченным наборам данных, которые пригодны для автоматизированной обработки без предварительного вмешательства человека». Их можно использовать в самых разнообразных целях, в том числе для исследований, инноваций, бизнес-проектов, общественного контроля за органами власти и местного самоуправления.

В проекте закона предлагается:

  • обязать распорядителей информации публиковать точную и полную информацию и постоянно ее обновлять;
  • установить, что доступ к такой информации предоставляется на едином государственном портале открытых данных;
  • обязать распорядителей информации бесплатно публиковать информацию в форме открытых данных на своих сайтах (в т.ч. и сам перечень такой информации);
  • обязать Кабмин утвердить перечень информации, которая должна быть обнародована в форме открытых данных;
  • обязать госорган, отвечающий за развитие электронного правительства, создать единый госпортал открытых данных и т.д.

Отдельным законопроектом предлагается в такой же форме обеспечивать доступ и к информации о государственном бюджете Украины, бюджетных программах, а также местных бюджетах.

Что это будет означать на практике? К примеру, если сейчас, чтобы получить данные из ЕГРПОУ, нужно долго искать по сайту, то с принятием закона данные реестра можно будет просто скачать в виде базы данных. То же самое касается Госреестра телеорганизаций, реестра объектов госсобственности, реестра общественных объединений, реестра вузов, генеральных планов населенных пунктов, информации о госзакупках и т.д.

Согласно проекту, любое лицо сможет копировать, публиковать, использовать или распространять (в том числе, в коммерческих целях) публичную информацию в форме открытых данных.

Напомним, на одном из круглых столов прошлого IForum участники IT-рынка Украины обсудили, что именно мешает созданию электронного правительства в стране. В круглом столе участвовал и Дмитрий Шимкив, тогда еще — глава украинского офиса Microsoft, а сейчас — замглавы администрации Петра Порошенко.

Оставить комментарий

Комментарии | 17

Поиск