Netpeak продолжает поглощать конкурентов. Агентство купило 20% в стартапе HTraffic

3728
18

Одесское интернет-агентство Netpeak в конце прошлого года развернуло активную покупательскую деятельность. В ноябре одесситы приобрели 10% компании Q-Page за $100 000, затем поглотили болгарского конкурента Optimization.bg, вложились в сервис анализа конкурентов «Продвигатор» и систему аналитики телефонных звонков Ringostat. А 3 февраля Netpeak объявил о покупке 20% в стартапе HTraffic, который специализируется на контекстных кампаниях в русскоязычном сегменте Google и «Яндекс». Сумму сделки стороны не разглашают.

HTraffic — это система управления контекстной рекламой в «Яндекс.Директ» и Google AdWords. Пользователям не нужно вводить данные параллельно в Google AdWords и «Яндекс.Директ» — информация синхронизируется автоматически. Сервис также предоставляет сводную статистику по обеим системам, и ориентирован на тех, кто не владеет продвинутыми знаниями в контекстной рекламе. Для пользователей HTraffic бесплатен — система получает вознаграждение от «Яндекса» за привлеченных клиентов, не взимая комиссии с пользователей.

«HTraffic позволяет в 5-7 раз ускорить управление кампаниями и увеличить количество кликов на 45% без увеличения расходов. В системе впервые реализован уникальный алгоритм подбора ключевых слов, позволяющий ускорить этот процесс в 10-20 раз. HTraffic уже пользуется уважением специалистов, а благодаря инвестициям Netpeak мы сможем значительно улучшить эти и без того значительные показатели», — рассказал CEO HTraffic Андрей Белоусов.

Стартап вышел из беты всего неделю назад, уже после сделки с Netpeak. По данным агентства, разрабатывался сервис около двух лет, а в открытый доступ вышел в декабре 2014 года. Других инвесторов у проекта пока нет. Доля в HTraffic нужна Netpeak, чтобы охватить малый бизнес с минимальными бюджетами на рекламу в сегменте PPC.

«Услуги тем, кто тратит на контекстную рекламу $50-600 в месяц, попросту будут нерентабельны для нас. Изначально мы планировали создать собственный продукт, в рамках которого рекламодатель может получить больше результатов за те же деньги, самостоятельно проводя рекламную кампанию. Но затем познакомились с Андреем Белоусовым. После получения результатов бета-тестирования его сервиса мы приняли решение объединить усилия», — пояснил CEO Netpeak Артем Бородатюк.

HTraffic ориентирован на российский рынок поисковой рекламы, который, по данным Бородатюка, при пересчете на текущий курс, составит в 2015 году $1 119 млн. СЕО Netpeak считает, что, несмотря на негативные прогнозы по рекламному рынку в целом, поисковая реклама будет расти в среднем на 12% в год, и объем рынка к 2019 году составит $1 706 млн. Сюда же можно добавить и украинский сегмент (по данным агентства, у HTraffic есть клиенты и в Украине).

Оставить комментарий

Комментарии | 18

Поиск