Почему я бросил собственный бизнес ради работы «на дядю» и не жалею об этом

7787
11

На AIN.UA вы могли читать множество захватывающих историй о людях, которые бросали работу ради собственного бизнеса. Такие истории бывают двух типов: головокружительно успешные и сокрушительно провальные. Сегодня мы решили рассказать нашим читателям о противоположной ситуации. Эксперт по недвижимости Брэндон Тернер бросил собственный стартап ради возможности работать в чужом. И утверждает, что это решение стало лучшим в его жизни. У него на это пять причин.

«Два года назад я ушел из своего собственного бизнеса и стал работать «на дядю». Как оказалось, это было самое лучшее решение в моей жизни. А начиналось все так. В 26 лет я уволился с ужасной сидячей работы в банке и решил основать собственное дело. Как и большинство современных предпринимателей, я начитался литературы вроде «4-часовая рабочая неделя» и вбил себе в голову, что смогу создать лайфстайл-бизнес, чтобы оплачивать счета и жить в свое удовольствие.

Я жил на съемной квартире и вел блог про инвестирование в недвижимость. У меня были источники пассивного дохода, так что в финансовом плане я, можно сказать, был независим. Но на самом деле нет. Менее чем через год я забросил блог и пошел работать на должность вице-президента по росту в BiggerPockets.com, и хотя это было тяжелое решение, я не жалею. И вот почему.

Платное образование

Когда я оглядываюсь на свои попытки построить собственный бизнес, мне становится смешно. Я не понимал, что делаю. Конечно, азы я знал: запустить блог, собрать email-базу, монетизировать ее. «Но я не знал ничего, Джон Сноу» (с).

Когда я присоединился к быстрорастущему нишевому стартапу BiggerPockets.com в области недвижимости, я понял многие вещи. 50% своего времени здесь я провожу в обучении, тестирую новые идеи. И мне платят за каждую проведенную в компании минуту.

Да, я мог бы всему этому научиться сам, но это был бы куда более медленный процесс. Да и денег я бы не получал. Мне бы пришлось одновременно делать 50 вещей вместо того, чтоб работать над чем-то одним, что получается у меня лучше всего. А тут мне не приходится управляться с бухгалтерским учетом, не нужно искать, нанимать, увольнять. Я просто концентрируюсь на росте — росте личном и росте бизнеса.

Подотчетность

Работая на босса, я регулярно отчитываюсь о своих достижениях и прогрессе. Мне платят за то, что я подталкиваю компанию вперед (и платят хорошо), и у меня нет искушения просто взять и отдохнуть денек, как это часто бывало, когда я работал на себя. Вместо этого я получаю впечатляющие результаты.

Люди часто спрашивают, как BiggerPockets умудряется делать так много силами маленькой команды (я был самым первым сотрудником, а сейчас нас меньше десяти). Ответ прост: подотчетность. Конечно, никому не нравится работать на босса. Но идти за лидером — это другое. Это когда ты постоянно движешься вперед и стараешься изо всех сил. Это лучший актив.

БОльшая игра

Еще один аргумент, который склонил чашу весов к тому, чтобы уйти из бизнеса ради работы, стала возможность играть в гораздо бОльшую игру. Пока я вел собственный блог, я мог целыми днями пытаться привлекать новых подписчиков, но результат всегда был едва заметен. В конце концов, я конвертировал 10% своих читателей в подписчиков, стараясь повысить коэффициент конверсии до 15%, но в день у меня было всего несколько сотен уникальных посетителей. Так что, сами понимаете.

В компании побольше у меня есть возможность барахтаться в песочнице посерьезней, и я от души наслаждаюсь результатами, которых мне удается добиться. Увеличение конверсии на пару процентов может вылиться в тысячи долларов (или сотни тысяч) прибыли. Результаты видны уже на следующий день, а не через пару недель. А корпоративный блог может помочь тысячам людей, а не паре десятков.

В этом году я опубликовал книгу, выступал в Google, создал один из самых популярных подкастов в iTunes и сейчас веду переговоры с одной продакшн-студией о том, чтобы снять шоу о моей жизни. Я попросту не смог бы все это делать, работая на себя. По крайней мере, не так быстро, уж точно.

Значимые отношения

Если честно, быть самому себе сотрудником по-началу просто одиноко. Работать в пижаме за кухонным столом может показаться прекрасной мечтой для тех, кто застрял в офисе из стекла и бетона, но это не то, о чем мечтал я.

Работая в компании, я могу строить значимые для обеих сторон отношения как с личной, так и профессиональной точки зрения. Я могу учиться у своего босса Джошуа Доркина — успешного серийного предпринимателя, который превратил форум о недвижимости в социальную сеть с 250 000 пользователей. У меня есть возможность каждый день брейнштормить и обсуждать новые идеи со своими коллегами, и достигнуть чего-то значимого. Я могу сидеть за одним столом с лидерами мнений как равный, а не супер-фанат.

Отношения, которые я строю здесь, это больше, чем просто общение с коллегами по работе. Они позитивно влияют на мою жизнь.

Постоянный доход

В конце концов, было бы лицемерно не упомянуть одно из самых важных преимуществ работы на босса — стабильный доход. Но не в том смысле, в котором вы подумали. Покупать вещи круто, но это не дает финансовой свободы. Богатство строится на таких активах, как недвижимость, сбережения или бизнес. Работая на постоянной работе, я могу постепенно увеличивать свои доходы, но при этом удерживать расходы на прежнем уровне. Так у меня становится больше денег.

Любой другой человек просто купил бы дом побольше, машину получше или костюм подороже, а я вкладываю эти деньги в продуктивные активы, например, в строительные проекты, погашение задолженностей или хороший отпуск. Простыми словами, я использую эту работу, чтобы построить состояние в будущем.

Выводы

Я всегда был предпринимателем, и это никогда не изменится. Но это не значит, что сегодня лучшим применением моих сил и навыков может стать только собственный бизнес. В текущий период своей жизни я получаю потрясающий багаж знаний от потрясающе образованных людей. Я двигаю вперед бизнес, который помогает миллионам людей. Я увеличиваю свою персональную ценность и строю лайфстайл, который подразумевает одновременно как работу, так и отдых.

И я получаю удовольствие от всего этого».

Оставить комментарий

Комментарии | 11

Поиск