Научный подход к продуктивности: 7 лайфхаков для фрилансеров от мировых ученых

4704
2

Чем выше продуктивность фрилансера, тем больше у него проектов и тем больше он зарабатывает. Работая «по-умному», можно свести временные затраты на выполнение одной задачи к минимуму, и таким образом, успевать больше. Как увеличить собственную эффективность и максимизировать производительность? Оказывается, ученые по всему миру живо интересовались этим вопросом и провели множество исследований, из которых вывели семь простых в исполнении, но научных с точки зрения подхода лайфхаков. На человеческий язык выводы «умников» перевел филиппинский фрилансер Бенджи Самбас.

Ультрадианный ритм

Данная теория утверждает, что человеческий мозг может ФОКУСироваться на одном задании не более чем 90 минут подряд. Это означает, что время от времени в течение дня мы должны делать небольшие перерывы, чтобы максимизировать собственную продуктивность.

Спасибо, ученые!

Спасибо, ученые!

Прерывайтесь на 5-10 минут после каждых 20-30 минут напряженного труда. Составьте для себя индивидуальный график, который лучше всего работает для вас (поможет методика Помодоро).

Больше спите и раньше просыпайтесь

Постарайтесь отходить ко сну пораньше и извлекать из него максимум пользы. Гарвард провел исследование в области здоровья и выяснил, что виной снижению продуктивности, в первую очередь, служит недостаток или неэффективность сна. Сотрудники, которые недосыпают, чаще склонны допускать ошибки в своей работе и не выполнять план. Недостаток сна снижает скорость работы мозга и замедляет мыслительные процессы.

Опытные фрилансеры утверждают, что вместо продления рабочего дня на дополнительные часы вечером, они предпочитают приступать к работе пораньше с утра. При этом тишина и покой вокруг, которые часто сопутствуют ранним утренним часам, лишь способствует концентрации на работе.

7 минут на упражнения

По данным исследования Эссекского университета, «от двух до четырех часов после тренировки человека сопровождает хорошее настроение». А чтобы помочь фрилансерам эффективно балансировать между работой, перерывами и спортом, The New York Times составил для них семиминутную «ученую подборку» упражнений на каждый день.

Слушайте любимую музыку

Ученые из университета Оттавы исследовали влияние прослушивания музыки на результаты в работе. В рамках эксперимента участники, которые слушали музыку во время выполнения заданий по специальности, пребывали в лучшем расположении духа и заканчивали работу в минимальные сроки. Кроме того, они подходили к выполнению более креативно и могли обрабатывать больше творческих задач.

Пусть дедлайны работают на вас

Согласно выводам Дена Ариэли и его ассоциации, дедлайны не обязательно приводят к спешке и метаниям. Они, напротив, помогают. Сверяясь с дедлайном, вы можете устанавливать для себя «майлстоуны», следить за процессом и развивать самодисциплину.

Машинопись — это хорошо

Существуют тренинги по скоропечати, в рамках которых вы должны запомнить, какой палец по какой клавише должен бить и научиться печатать только так, а не иначе. Звучит страшно, но в работе очень помогает, так как экономит существенное количество времени при выполнении работы за компьютером. Эксперты утверждают, что с помощью скоропечати можно набирать в два раза больше слов за минуту и тем самым значительно увеличить продуктивность.

Котики — наше все

Да-да, ученые знают, на что вы тратите большую часть своего рабочего времени. Вы гуглите котиков! Хорошеньких, смешных, с эдакими глазами-бусинками. А еще пёсиков, тушканов, детенышей обезьянок и прочую умилительную живность. И это хорошо.

Я здесь не для того, чтобы вас умилять!

Я здесь не для того, чтобы вас умилять!

Как утверждают ученые университета Хирошимы, «мимими»-фактор, который охватывает вас, когда вы наблюдаете за пушистыми милашками, впоследствии трансформируется в повышение фокусировки и концентрации, а следовательно, помогает фрилансеру внимательней и правильней выполнять свою работу.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск