Как украинцы покупают игры и играют в Steam

Сервис цифрового распространения игр и игровых аксессуаров Steam, созданный гейм-корпорацией Valve, еще десять лет назад мог похвастать лишь несколькими сотнями игр. Теперь же здесь — тысячи игровых наименований, свои игры продают через эту платформу крупнейшие компании вроде Ubisoft, Bethesda, id Software, Atari и другие (из этой компании выпала только Electronic Arts, которая для своих игр запустила собственный «стим» — Origin). В Украине, несмотря на высокий уровень онлайн-пиратства, Steam довольно популярен: на долю Украины приходится 1,3% мирового трафика платформы. AIN.UA расспросил об украинской аудитории Steam Александра Бернатовича — главу компании «ИТ-консалтинг», которая является официальным представителем Valve Corporation в Украине и Молдове с 2006 года.

steam

О платежах

Украинцы, как и остальные мировые пользователи, платят в Steam в долларах. Что интересно, одни и те же игры и аксессуары в разных странах имеют разную цену: чем беднее страна, тем цены ниже, отмечает Бернатович. Расчетов в национальных валютах (для Украины — в гривнах) Steam пока не проводит. Так что розничные украинские пользователи Steam покупают  игры и аксессуары через онлайн-платежные системы (в т.ч. и украинские), а компьютерные клубы — через юрлицо «ИТ-консалтинг».

Первая десятка игр Steam по рейтингу закупок — как самих игр, так и аксессуаров к ним, — в настоящее время выглядит так:

  1. Dota 2 (только закупки аксессуаров)
  2. Counter-Strike: Global Offensive
  3. Team Fortress 2
  4. Football Manager 2015
  5. Sid Meier’s Civilization V
  6. The Elder Scrolls V: Skyrim
  7. Garry’s Mod
  8. Warframe
  9. Counter-Strike
  10. H1Z1

Об украинской аудитории Steam

Одновременно в игры Steam играют от 4 до 8 млн игроков (всего в Steam — свыше 100 млн аккаунтов). Среди всех игроков на долю Украины приходится 1,3% мирового трафика. Для сравнения: США — 20,2%, РФ — 9,1%.

Steam установлен в более чем 300 компьютерных клубах Украины, в которых более 5000 игровых мест.

С территории Украины одновременно участвуют в играх от 30 000 до 50 000 игроков, но это статистика только по легальным игровым серверам. По оценкам украинского представительства, в играх на нелегальных серверах (так называемых no-Steam копиях игр) участвует вдвое больше людей. 

О трафике

Доступ к игровым серверам Steam в Украине предоставляют такие интернет-провайдеры:

Провайдер Средняя скорость загрузки
LANETUA-AS Lanet Network 34,1 Mbps
FREENET-AS Freenet 26.4 Mbps
TENET-AS TeNeT Scientific Production Enterprise 22.7 Mbps
BANKINFORM-AS TOV «Bank-Inform» 26.2 Mbps
FREGAT-AS ISP «Fregat» 24.1 Mbps
VOLIA-AS Kyivski Telekomunikatsiyni Merezhi 23.1 Mbps
KSNET-AS «Kyivstar» 18.3 Mbps
DATAGROUP PRIVATE COMPANY «DATAGROUP» 14.3 Mbps
ALKAR-AS PRIVATE COMPANY «FARLEP-INVEST» 11.1 Mbps
UKRTELNET JSC UKRTELECOM 4.4 Mbps

О доходах Valve с украинской аудитории

За последний год игровой корпорации удалось немного заработать с украинского сегмента своих клиентов. Доходы с украинских геймеров, покупающих в Steam, составляют менее 0,1% доходов этой компании от общей продажи игр через систему Steam. Это более, чем в 10 раз меньше, чем украинский трафик игр на серверах Steam (1,3%).

По словам эксперта, объясняется это тем, что украинские игроки, в условиях кризиса, предпочитают играть в условно-бесплатные игры (например, Dota 2), и значительно реже игроков из других стран закупают аксессуары к таким играм. Несмотря на это, Valve в прошлом году внедрила украинский интерфейс в оболочку Steam.

Об украинских разработчиках на Steam

Украинские игровые студии в Steam представлены не очень широко. Из более чем 3500 игр на платформе — лишь 29 созданы в Украине. Среди них больше всего игр разработки GSC Game World, есть также игры от 4A Games, Creoteam, Frogwares, Black Wing Foundation.

О пиратстве

По словам Бернатовича, Valve предпочитает монетизировать игры не только через продажу самих игр, а все больше — через продажу аксессуаров к ним: такой подход снижает мотивацию пиратов. Но в Украине до сих пор существует множество пиратских игровых сайтов с играми Valve. Легальные серверы не могут конкурировать с пиратскими, ведь легальные серверы не позволяют играть с пиратских копий игр Steam. «Поскольку обладателей пиратских копий у нас значительно больше, чем легальных, легальные игровые сервера простаивают. По мнению Valve, эту проблему эффективнее решать, совершенствуя систему цифровой дистрибуции и функциональности игровых серверов», — отмечает Бернатович.

Компьютерные клубы, которые используют легальный доступ к играм Steam, по мнению эксперта, получают преимущества: программы игр постоянно обновляются,  на нелегальных игровых сайтах отсутствует античитерская защита и играть с игровыми мошенниками малоинтересно. Клубы могут зарабатывать не только от предоставления доступа к играм, но и от продажи кодов кошелька Steam (Steam Wallet) для своих посетителей, которые с помощью этих кодов закупают игровые аксессуары.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn