Как работать и путешествовать по миру с помощью эстонского сервиса Jobbatical

7634
2

Работать и путешествовать — мечта многих украинцев, зарплаты которых в связи с падением гривны уменьшились в несколько раз. Недавно на AIN.UA публиковалась заметка о том, как можно получать доход в долларах и евро с помощью интернета, сегодня же мы расскажем, как можно путешествовать и одновременно зарабатывать себе на жизнь любимым делом. В этом может помочь эстонский стартап Jobbatical.

Screenshot_3

За плечами основателя Jobbatical Кароли Хиндрикс — запуск семи телеканалов на территории Прибалтики, среди которых National Geographic, Fox entertainment, MTV и ряд других. Однажды Кароли решила отдохнуть от работы и устроить себе небольшой отпуск. «У меня уже был хороший опыт создания медиа с чистого листа, но мне хотелось попробовать что-то новое. И я поняла, что мои навыки и способности могут быть востребованы в любой части земного шара»,- рассказывает Кароли о том, как ей пришла в голову идея создания сервиса. Следующие несколько месяцев она провела в США, одновременно работая в одном из стартапов Кремниевой долины и Исследовательском центре Эймса при NASA. После возвращения в Эстонию она решила, что подобный образ жизни может прийтись по душе и остальным людям и решила создать сервис, который поможет работать и путешествовать специалистам со всего мира.

10988593_10153105892491774_8969805863519499550_n

© Anu Hammer

 

Jobbatical — это платформа, которая помогает находить друг друга работодателям и специалистам, которые хотят покинуть постоянное время работы или сделать перерыв в карьере. Кароли называет такой образ жизни «work sabbaticals» — творческий отпуск, во время которого человек не просто отдыхает на пляже, а и занимается интересным делом и работает на компанию из другой страны.

Для того, чтобы приступить к поиску работы, нужно заполнить профиль на сайте, описать свой предыдущий опыт и навыки, а также желаемую страну для дальнейшей работы. Работодатели, в свою очередь, ищут необходимых им специалистов, после чего связываются с кандидатами и договариваются об условиях релокации. Как правило, релокация не означает переезд на долгий срок, чаще всего это небольшие рабочие контракты продолжительностью от 2-3 месяцев до года. В большинстве случаев соискателю оплачивают все расходы по переезду. Такие краткосрочные контракты сильно упрощают оформление всех необходимых документов и украинские разработчики могут уехать на несколько месяцев в страны Евросоюза без долгой бюрократической волокиты.

Screenshot_4Наиболее востребованы для найма — конечно же, разработчики. Например, работодатели часто ищут специалистов, знающих Ruby, Java, PHP и имеющих навыки разработки мобильных приложений. Также востребованы дизайнеры, бизнес-девелоперы и маркетологи. Несмотря на то, что Jobbatical находится в бета-версии, на нем уже зарегистрировано несколько тысяч разработчиков и множество компаний.

Сам сервис зарабатывает на том, что помогает компаниям закрывать вакансии и берет комиссию за помощь в поиске сотрудников. Осенью прошлого года Jobbatical привлек 260 000 евро от эстонского фонда SmartCap в рамках посевного раунда финансирования. Помимо SmartCap инвесторами стартапа стали экс-глава дизайнерского подразделения Nokia Хоаким Карске, британский инвестиционный менеджер Кристофер Сьер, партнер латвийской IT-компании FMS Янис Ранцанс, а также фонды Trind Investments, ImCap Finland и Camelus Invest.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Не знала об этом сервисе! Зарегистрируюсь обязательно. Именно такого и не хватало в мире. Идея отличная

  • Однако идея супер! Обязательно подпишусь, удаленно я уже работаю 3 месяца, а так можно еще и в другой стране жить и еще больше зарабатывать))) вообще отлично))) осталось больше прокачаться в профессии) а так вообщем я уже путешествую работая просто через интернет без всяких пирамид и продаж) могу рассказать, кому интересно) а на этом сайте я зарегаюсь точно)

Поиск