5 карманных гаджетов, без которых не обойтись в современном путешествии

4628
9

С каждым днем на улице все теплее, а желающих отправиться в путешествие — все больше. Из-за экономического кризиса в Украине назревает бум национального туризма. К сожалению, во многих компонентах развития туристической инфраструктуры наша страна отстает от многих популярных направлений. Это касается и технологий — не везде найдешь розетку, проводной интернет или радиорынок. А у современного человека в путешествии множество небольших, но важных потребностей: зарядить телефон, освободить память на видеокамере, быстро загрузить в Facebook красивую фотографию. AIN.UA подготовил для вас подборку из 5 гаджетов, которые после поездки смогут прочно укрепиться в вашей жизни в статусе «маленьких помощников».

preview

1. Портативное зарядное устройство

Размеры: чуть больше мобильного телефона

Диапазон цен: 200-8000 грн

Еще потребуется: micro-USB кабель для зарядки

Примеры: Defender ExtraLife, PowerPlant PB-LA603

ЧарджерМощности мобильных телефонов и носимых устройств постоянно растут, а вот срок жизни их батареи имеет тенденцию к сокращению. Так что без популярного сегодня даже в «домашних» условиях аккумулятора не обойтись. Нет смысла выбирать дорогущий девайс — 6000 мАч хватит для поддержания жизни вашего устройства, а зарядка самого аккумулятора не заберет много времени.

2. Сплиттер для наушников

Размеры: поместится в маленький кармашек джинс

Диапазон цен: 50-200 грн

Еще потребуется: сами наушники

Примеры: Defender Audio Jack, Belkin Rockstar

СплиттерЧасто сталкивались с ситуацией, когда вы с приятелем вынуждены сидеть с одним наушником в ухе каждый — ведь фильм на планшете хочется смотреть обоим, а выход всего один? Решение есть: короткий разветвитель позволит любому желающему (есть модели на 2, 4 и даже 6 наушников!) подключиться к совместному просмотру/прослушиванию.

3. Универсальный переходник

Размеры: набор поместится в коробочку для таблеток

Диапазон цен: 160-400 грн

Еще потребуется: какой-нибудь универсальный кабель (лучше всего — micro-USB)

Примеры: Firewire, фирменные переходники компаний-производителей

АдаптерНаверняка вам известна проблема большого количества проводов. В век Wireless-технологий ужасно непрактично таскать за собой «хвост» из всевозможных кабелей, зарядных устройств, шнурочков. Более выгодным (в плане нервов, потраченных на распутывание клубков) будет решение приобрести набор насадок на micro-USB кабель. В этом вопросе лучше купить что-то подороже, но качественнее — дешевые китайские переходники ломаются очень быстро. В результате вы сможете заряжать и iPhone, и телефон под Android, и GPS-навигатор всего одним кабелем. Путешествуете не один? Просто возьмите второй провод, это в любом случае лучше запутанного счастья на прикроватной тумбочке.

4. Внешний жесткий диск

Размеры: не больше мелкоформатной книжки

Диапазон цен: 1500-4000 грн

Еще потребуется: кабель для подключения к устройству, желательно иметь чехол.

Примеры: Transcend StoreJet, Western Digital Elements

ХардПомимо огромного количества любителей активно-туристического отдыха, есть люди, которых вполне устроит просмотр любимого сериала в номере отеля. Да и во время переезда/перелета занять себя чем-то надо. Вот здесь вам и пригодится маленькое устройство, на которое помещаются терабайты информации. В вопросе выбора накопителя на первый план выходит компактность — чем он меньше, тем труднее будет его разбить, и тем проще транспортировать. Еще сюда можно «сливать» фотографии и видеозаписи, чтобы не забивать память телефона или фотоаппарата.

5. Переносной 3G-роутер

Размеры: поместится в косметичке

Диапазон цен: 900-2000 грн

Еще потребуется: предоплаченная карта с поддержкой 3G (за границей — LTE), благо, в Украине стандарт уже активно развивается

Примеры: Asus WL-330, TP-Link, Huawei EC5321

РоутерОчень удобно всегда иметь при себе подключение к интернету, не доплачивать за медленный Wi-Fi в отеле, и не метаться по незнакомому городу в поисках открытой точки доступа. В целом удовольствие недешевое, но за границей — очень выгодное. Примерно за $15 вы сможете приобрести там карточку на месяц с лимитом в несколько гигабайт. Этого хватит на пользование соцсетями, загрузку фотографий в Instagram, голосовое общение по Skype или Hangouts. Главное — не забывать о лимите, и следить за количеством автоматически загружаемой устройствами информации (обновления, синхронизация с облаком и прочие удовольствия). Лучше вообще отключить эти функции на время путешествия. В Украине 3G-сеть пока есть только у одной компании, да и та качественно покрывает лишь крупные города. Но скоро ситуация изменится.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск