Facebook-приложения следят за пользователями: как избавиться от слежки?

3150
1

Опция «Войти через Facebook» в последнее время практически вытеснила традиционную регистрацию с использованием логина и пароля. Это и правда очень удобно — вход на сайт занимает считанные секунды, и для регистрации нужно только согласиться, что сервис получит доступ к вашей информации в социальных сетях. Но медаль имеет и обратную сторону — приложения и сервисы порой знают слишком много о пользователt и получают доступ к его конфиденциальной информации. Журналисты Business Insider составили краткую инструкцию, как посмотреть список приложений, имеющих доступ к вашему Facebook аккаунту и удалить те, которыми вы не пользуетесь.

Для начала ищем кнопку со значком «замка» в правом верхнем углу и выбираем пункт меню «Проверка конфеденциальности».

Screenshot_3В новом окне выбираем «Следующий шаг», а затем нажимаем на ссылку «Ваши приложения».

Screenshot_4На эту страницу можно попасть и другим способом — открыть общие настройки Facebook, а оттуда уже зайти в раздел «Приложения» в левой части экрана.

Screenshot_7В появившемся списке нажимаем на ссылку «Показать все» и проверяем, какие приложения имеют доступ к нашим данным. В моем случае, я не смог припомнить, откуда взялось Humanity. Чтобы запретить приложению доступ к вашей Facebook-информации нажимаем на крестик в правом углу приложения и удаляем его из списка.

Screenshot_5Если нажать на иконку приложения, то можно посмотреть, какие данные оно собирает про пользователя. В большинстве случаев, это наши друзья, дата и место рождения, семейное положение, адрес электронной почты и многое другое. Эта информация может использоваться для любых целей и Facebook не несет ответственности за недобросовестность владельцев приложений. Если приложение очень не хочется удалять, то можно, например, ограничить его возможности и убрать галочки с соответствующих пунктов.

Screenshot_6Напомним, что на прошлой неделе на AIN.UA публиковалась подробная инструкция о том, как за несколько минут скрыть из Facebook всю информацию о себе.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • вот очень давно волнует вопрос:
    Как сделать чтобы мои публикации в FB могли «лайкать» ВСЕ, не только друзья, но даже совершенно не знакомые пользователи?
    ..при этом хроника «Видна для всех», каждая публикация «Видна для всех» и т.д.

Поиск